29 Марта 24, 00:56
Новости, Общество
27 Октября 2010, 16:54

В Тверской области на 15 почетных доноров стало больше

Чтобы стать "Почетным донором", нужно сдать свое «кровное» несколько десятков раз. По правилам, получить это почетное звание может и мужчина, и женщина, которые сдали 40 раз кровь и 60 раз – плазму. Сегодня, пожалуй, впервые героев собрали всех вместе для награждения.

Сегодня, пожалуй, впервые героев собрали всех вместе для награждения. Главный врач ГУЗ «Тверская областная станция переливания крови» Николай Добылев отметил, что теперь это станет доброй традицией, когда хороших людей поздравляют в торжественной обстановке.

- Сегодня мы наблюдаем активный всплеск донорского движения в России и в Тверской области. Вы делаете доброе дело, вы протянули руку помощи тем, кому она была нужна, вы спасли много жизней, ведь без крови и ее компонентов не обходится никто.


На торжество пришла Марина Владиславовна Колесова. Она только что сдала очередную порцию крови и тут же попала на награждение, как в таких случаях говорят - с корабля на бал. Марина Владиславовна – с сегодняшнего дня стала носить звание «Почетный донор». Кровь она начала сдавать с 1994 года. По профессии почетный донор – операционная сестра, работает в отделении урологии областной клинической больницы. Рассказывает, что кровь начала сдавать ради пациентов и частенько приходилось переливать ее напрямую. Сегодня она пришла не только на торжество, сюда ее привел долг. Сотруднику Марины срочно требуется кровь, она откликнулась.

Таких, как Марина Колесова, – 15 человек, им сегодня вручали знаки «Почетный донор» и удостоверения. Только один донор не смог сегодня прийти. Это Александра Ильинична Лаврова. Вместо женщины пришел ее сын. Дело в том, что Александра Ильинична прикована к постели, а пропустить такое событие она никак не могла, вот и попросила сына получить удостоверение за нее. Кровь она начала сдавать, когда ей было 22. Но справки и удостоверения со временем были потеряны. В областной станции информацию про донора Лаврову восстановили и вручили подтверждающий документ сыну. Сегодня в нашем регионе около 8000 доноров, из них 6 тысяч – почетные. Только полторы тысячи человек с эти званием проживают в областной столице Твери. Есть у доноров на сегодняшний день и определенны льготы. Это ежемесячная денежная компенсация в размере 780 рублей. Возможность приобретения льготного проездного билета на общественный транспорт за 64 рубля. И право оформления «Ветеран труда» женщинам с трудовым стажем 20 лет и мужчинам, отработавшим 25 лет.

Для развития донорского движения в регионе делается многое, замечает главный врач станции переливания крови Николай Добылев.

- В 2009 году было подписано соглашение между губернатором области Дмитрием Зелениным и Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА России) об улучшении материально-технической базы нашей станции. В результате мы уже получили новейшее оборудование, которое используется в службе крови во всем мире. Стоимость его - 60 млн. рублей.

Новое оборудование – последнее слово техники. Здесь минимизирован людской труд и многие процессы автоматизированы. На миллионы куплены аппарат: для клинического анализа крови, иммуногематологический анализатор, холодильное оборудование. Большую гордость представляет быстрозамораживатель плазмы. Этот аппарат позволяет одновременно заморозить при температуре минус 40 градусов 32 - 34 пакетика плазмы по 300 мл. Что гораздо облегчило жизнь врачей, когда все это приходилось делать в спиртовых ванных вручную. Есть теперь на станции и холодильник для замороженных эритроцитов. Его плюс в том, что теперь эритроциты в нем можно хранить годами. При температуре минус 80 градусов от 5 до 7 лет. До этого эритроциты хранились в консервантах только 36 суток. Но это еще не все.

В эту пятницу Тверская областная станция переливания крови получит мобильный передвижной пункт на пять посадочных мест. Это позволит собирать кровь и плазму в отдаленных уголках Тверской области, например, в Торопце или Андреаполе

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: донор, тверь
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх