23 Апреля 24, 21:51
Новости, Общество
27 Октября 2010, 18:10

Депутаты обратились в прокуратуру, они считают, что отопительный сезон на грани срыва

Депутаты, члены фракции «Единая Россия» в Тверской городской Думе, обратились в прокуратуру. Причиной столь серьезного шага стало то, что город находится на грани срыва отопительного сезона.

В числе главных докладчиков на заседании фракции «Единой России» в Тверской городской Думе - представители администрации г. Твери. Рассказать есть о чем, ситуация с отоплением в городе по-прежнему остается напряженной. Основные объекты хоть и подключены, но ежедневно до 50 домов остается без тепла.

Даже по очень оптимистичным прогнозам в ближайшее время с отоплением в Твери будут проблемы. Подключение жилого фонда показало, что теплотрассы не готовы к подаче тепла. На магистралях многочисленные прорывы и аварии.

Причина сложившейся ситуации, по мнению депутатов, в безответственности руководителей предприятий - поставщиков тепла. Подготовка к новому отопительному сезону должна начинаться сразу же по окончанию предыдущего - это нормальная практика для организаций, осуществляющих обслуживание теплотрасс. Но видимо не в тверском регионе. В самый разгар ремонтного сезона теплоснабжающие организации занимались лоббированием своих финансовых интересов – «выбивали» долги из муниципалитета. В итоге спустя месяц город по-прежнему не может войти в отопительный сезон. Там даже где есть отопление, температурные параметры далеки от нормы.

 -На сегодня проблема соблюдения параметров актуальна, - говорит заместитель главы администрации г. Твери Наталья Савченко. - Вопрос это взят под особый контроль. Там, где отопление и горячая вода отсутствует, будет перерасчет. Также мы считаем, что ни одни потребитель не должен платить за чуть теплую воду или чуть теплые батареи.

Договариваться с поставщиками тепла, говорят депутаты, больше не о чем. «Тверские коммунальные системы» сети практически не ремонтировали. Все лето своими прямыми обязанностями эти «профессионалы» так и не занялись. За такую безответственность не должны отвечать жители. Следующим шагом в борьбе за тепло в городе стало письмо депутатов фракции «Единой России» в Тверской городской Думе в прокуратуру Тверской области. Городские парламентарии просят принять меры прокурорского реагирования в отношении Тверских коммунальных систем «по факту невыполнения ими обязательств по надлежащему содержанию объектов теплоснабжения, что привело к срыву подачи тепла в жилой фонд города Твери».

- Обращение в прокуратуру совершенно нормальная практика в наше время, - говорит депутат Тверской городской Думы, член фракции «Единой России» Елена Юлегина. - Если в действиях поставщиков тепла есть нарушения действующего законодательства, то они будут выявлены и пресечены. Если же такие нарушения не будут найдены, то стоит задуматься всем нам, и особенно администрации города, в чем же причина и проблемы с теплоснабжением. Может, в таком случае нужна жесткая политическая воля, чтобы разрубить этот гордиев узел.


Итоги прокурорской проверки будут рассмотрены на очередном заседании фракции «Единой России».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх