20 Апреля 24, 11:00
Новости, Общество
29 Октября 2010, 17:20

Милиционеров и гаишников обязали пристегиваться, а все автомобилисты теперь должны всегда ездить с включенным ближним светом

С 20 ноября вступают в силу изменения в ПДД. Скоро водители будут обязаны круглосуточно ездить с включенным ближним светом фар. А при въезде на круговое движение необходимо будет уступать дорогу. Кроме того, ужесточаются требования для водителя при пропуске пешеходов на зебре. 29 октября в УГИБДД по Тверской области начальник отдела ДПС Алексей Смирнов рассказал о грядущих переменах.

1. С 20 ноября все автомобилисты обязаны ездить с включенными дневными ходовыми огнями. Ходовые огни устанавливаются на современных авто и включаются автоматически при повороте ключа зажигания. На отечественных же авто таких огней нет, как, впрочем, их нет и на старых иномарках. Заменой ходовых огней в таком случае будет ближний свет. То есть с 20 ноября водители будут обязаны всегда ездить с включенными ходовыми огнями или ближним светом. Эта мера вносится для повышения безопасности. Автомобиль «с подсветкой» значительно лучше заметен на дороге.

2. Ужесточаются требования к водителям при проезде пешеходных переходов. Раньше водитель должен пропустить, а пешеход убедиться, что не приближается автомобиль. С 20 ноября вступают новые требования. Теперь водитель при подъезде к пешеходному переходу должен снизить скорость, вплоть до остановки, и убедиться, что пешеходов нет – никто не собирается переходить проезжую часть. Даже если пешеход только вступил на зебру, водитель будет обязан затормозить, а не давить на газ, чтобы успеть проскочить.

3. С 20 ноября все сотрудники оперативных служб - милиция, ГАИ, «Скорая» и другие - обязаны пристегиваться в автомобилях.

4. В новых правилах четко прописан термин «ограниченная видимость».
«Ограниченная видимость» – видимость водителем дороги в направлении движения, ограниченная рельефом местности, геометрическими параметрами дороги, растительностью, строениями, сооружениями или иными объектами, в том числе транспортными средствами.
То есть если водитель совершает обгон на участке дороги с ограниченной видимостью, то тем самым он совершает административное правонарушение.

5. Уточнен термин «обгон».
«Обгон» – опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
Прежде чем совершать этот маневр, водитель должен убедиться, что весь маневр будет безопасным и для него, и для других автомобилей.
Водителям же, которые едут в потоке и которых обгоняют, запрещено совершать маневры, препятствующие совершению обгона. Например, нельзя осуществлять левый поворот, когда по встречной полосе другой автомобиль идет на обгон.

6. Движение по кругу.
Правила проезда здесь меняются в корне. Если раньше преимущество имели автомобили, которые заезжают на круг, то теперь въезжающие на круг автомобили будут уступать дорогу тем, кто движется по кругу и с него съезжает.

Соответствующие знаки на таких перекрестках будут установлены. Такие изменения в ПДД внесены с целью увеличить пропускную способность улиц и дорог

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх