19 Апреля 24, 13:25
Новости, Общество
03 Ноября 2010, 13:34

В детском саду №67 прошел праздник безопасности дорожного движения

3 ноября в тверском детском саду №67 прошел праздник безопасности дорожного движения. Дети вместе с родителями, воспитателями и инспекторами ГАИ, в игровой форме повторили правила дорожного движения, отгадывали загадки и рассказывали стихи, посвященные движению.

Страна Светофория, здесь оказались маленькие участники дорожного движения. Дорожные знаки попали в плен Помехи-неумехи, детям предстояло вызволить их, и спасти дороги от аварий. Ребята отвечали на непростые вопросы, отгадывали загадки.

Воспитатель, организатор и ведущая праздника Ольга Геннадьевна Кононова спрашивала: если ты вышел из автобуса, как правильно перейти дорогу, чтобы не спровоцировать аварию? На какой сигнал светофора нужно идти, а на какой нельзя? Куда звонить, если произошла авария? Были и заковыристые вопросы, например, в какие игры можно играть на проезжей части? Но дети не поддались на уловки и на все вопросы отвечали правильно. Они знают, что на дороге играть нельзя вовсе.

Как рассказала корреспонденту ТИА заведующая детского сада Елена Корчагина, уроки безопасности дорожного движения в саду проходят часто. Регулярно занятия с детьми проводят и инспектора ГАИ.

- Но такой масштабный праздник организован впервые. Он стал своеобразным экзаменом, мы проверяем, как усвоили дети правила дорожного движения.

Экзамен сдан на отлично. Готовясь к путешествию в страну Светофория, дети выучили множество стихов и песен, которые исполнили сегодня перед своими друзьями и родителями, пришедшими на праздник.

- Мы большое внимание уделяем изучению правил дорожного движения. В детском саду много различных пособий, книг, посвященных поведению на дороге. К этому празднику готовились основательно. Музыкальный руководитель Людмила Романова написала сценарий и стала идейным вдохновителем страны Светофория. В игре, танцах и песнях дети с удовольствием учат правила, и, что особенно важно, эти знания лучше ими усваиваются, рассказала Елена Корчагина.

Ребятки рассказали, как правильно переходить дорогу, отгадали знаки дорожного движения. Но пока они еще совсем маленькие и становиться самостоятельными участниками дорожного движения им еще рано.

Инспектор ГАИ Сергей Шекуров напомнил детям и родителям о том, что малыши должны переходить дорогу только вместе с взрослыми, а в автомобиле нужно обязательно пристегиваться. Дети обещали, что не будут упираться, когда родители будут их сажать в специальное детское кресло и сами напомнят мамам и папам, чтобы те их пристегнули. Инспектор подарил всем ребятам значки "Я - юный пешеход"

Ежедневно, в Тверской области происходят крупные аварии, в которых люди получают травмы, а порой и гибнут. К сожалению, нередко, участниками ДТП становятся дети. Только за прошедшие сутки, 2 ноября, в Твери под колеса водителей попали 4 ребенка. Эти аварии произошли по вине водителей, которые пренебрегли правилами дорожного движения и не остановились перед зеброй. Но нередко дети перебегают дорогу в неположенном месте и попадают под колеса.

Такие уроки-праздники, как прошедший в детском саду №67, еще раз напоминают малышам и их родителям, как важно соблюдать правила дорожного движения.


Загадки от кота из страны Светофория:

1. Вдоль по улице идет, на работу всех везет,

Не на куриных ножках,

А в резиновых сапожках?

2. Чтоб приучить пешехода к порядку,

Разлиновали асфальт как тетрадку?

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх