29 Марта 24, 13:57
Новости, Общество
05 Ноября 2010, 16:01

Тверь - Город воинской славы

Владивостоку, Тихвину и Твери присвоено почётное звание «Город воинской славы». 4 ноября  Дмитрий Медведев подписал указы о присвоении Владивостоку, Тихвину и Твери почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы». Согласно указам, почётные звания присвоены за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками этих городов в борьбе за свободу и независимость Отечества.

Сообщает официальный сайт президента России http://www.kremlin.ru/news/9417

Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин поздравил всех тверичан с праздником - с новым, почетным званием родного города.

" Дорогие земляки! Поздравляю вас со знаменательным событием - Указом Президента Российской Федерации Д.А. Медведевым Тверь получила высокое звание «Города воинской славы»! У нашего города были достойные конкуренты, которые также весьма обоснованно рассчитывали на присвоение звания «Города воинской славы». Но, как патриот нашей области, я болел всей душой за Тверь, считал и считаю, что Тверь обязательно должна носить это звание. Это – оценка десяткам, сотням предыдущих поколений наших земляков. Тех, кто не жалея сил, работал, сражался на благо Отечества. И это – оценка городу. Городу-воину. Городу-защитнику. Городу, который за все века своего существования служил Отечеству. Так было в годы Смутного времени, когда в нашем городе Мининым и Пожарским собиралось ополчение для борьбы с польско-литовскими интервентами. И во время Отечественной войны 1812 года, когда город-крепость Тверь не позволил французам повернуть наступление на Санкт-Петербург. И здесь же – формировалось многочисленное народное ополчение. И в годы Великой Отечественной войны – разгром фашистов под Москвой считается судьбоносным для всей страны.

Город Калинин, старинная Тверь, первым освобожденная от врага, по праву может считаться началом пути к Великой Победе. Судьба распорядилась так, что Тверь всегда находилась на скрещении путей предполагаемых вторжений интервентов в центральные русские земли. Могучий и славный город всегда с честью сражался за Отечество. И даже тогда, когда, казалось бы, уже не было сил – жители Твери отдавали последнее. Зачастую – и саму жизнь. За несколько лет нами было пройдено множество этапов — от инициатив жителей областного центра, ветеранов 29-й и 31-й армий, освобождавших Калинин в 1941-м, многочисленных обращений в адрес Президента и Правительства, обсуждения вопроса в комитете «Победа» — до принятия положительного решения Президентом России. Я искренне благодарю всех вас – ветеранов Великой Отечественной войны, участников боев за Калинин, всех жителей города.  Именно ваши неравнодушие, активность и патриотизм помогли нам добиться этого судьбоносного решения. Спасибо всем вам, земляки. Безусловно, высокое звание накладывает высокие обязательства — не только по бережному сохранению исторической памяти, но и по дальнейшему успешному социально-экономическому развитию Твери и всей Тверской области, повышению благосостояния жителей Верхневолжья. Убежден: решение Президента укрепит наше единство. Пока мы едины – мы непобедимы! С праздником, дорогие земляки! С праздником, Тверь!"

Официальный сайт Администрации Тверской области region.tver.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх