20 Апреля 24, 08:19
Новости, Общество
09 Ноября 2010, 16:07

Руководители гаражных кооперативов требуют снижения ставки земельного налога и выделение новых земель под гаражи

Глава Твери и депутаты гордумы собрали руководителей автокооперативов, чтобы обсудить как жить дальше. Впереди принятие бюджета на 2011 год, а это значит, говорит Владимир Бабичев, надо знать, какую поправку вносить в бюджет касательно размера ставки земельного налога.

Владимир Бабичев:
- Мы с вами встречались год назад и также совместно думали, какую ставку делать. Мы слышали ваши высказывания, вы слышали нас, тогда мы и пришли к общему мнению. На этот раз мы с вами встретились, чтобы понять, как будем жить в следующем году. Сегодня ставка земельного налога в Твери для автокооперативов составляет 0,2%. Мы хотим узнать, как вам с ним жилось весь год и будут ли другие предложения.

Глава Твери отметил, что все пожелания будут учитываться, однако он уточнил, что бюджет еще верстается и его доходная часть не увеличится по сравнению с прошлым годом. Кроме того, большая его часть будет социально ориентирована и распределена между больницами, школами и т.д.

- Мы хотим ввести такую практику, чтоб горячие завтраки или обеды были не только с 1 по 4 классы, а во всех классах. Так как статистика показывает, что почти каждый выпускник школы выходит из нее с какими-то болячками. А мы должны заботиться о здоровье нации. Деньги пойдут и на льготный проезд в общественном транспорте. Кроме того, мы много социальных объектов освободили от арендной платы, а за нее все равно деньги нужны, сейчас мы их берем из городского бюджета, - уточнил Владимир Бабичев.

По словам депутата Екатерины Глебовой, которая возглавляет комитет по бюджету и налогам, бюджет должен был быть готов еще в октябре, однако это ответственное мероприятие отложили до ноября.

Екатерина Глебова:

- Мы, конечно, могли бы и без вас принять ставку земельного налога, однако это нехорошо. Но вы поймите, что мы не можем сократить финансирование социальной сферы, а потому давайте подумаем вместе, как нам быть.
Сегодня ставка земельного налога для гаражных автокооперативов по Твери составляет 0,2%. Два года назад эта цифра была 0,3%. После подобной прошлогодней встречи с главой города и депутатами на заседании Думы было принято решение ставку снизить до 0,2%. Сегодня люди требуют еще одного снижения. С


Марина Васильева, председатель автокооператива в Мигалово:

- С 2011 года налоги вырастут еще на несколько раз, а потому хочется, чтобы хотя бы ставка немного понизилась – до 0,15%, тогда, я уверена, и взносы от людей будут.

Николай Мягков, руководитель автокооператива в Заволжском районе:

- Очень сложно нам сегодня приходится, мы небогатые люди и налоги платим исправно, налог на землю немаленький, а потому я против ставки в 0,15%. Я за – 0,1%. В других регионах и того меньше, есть и 0,09%. Даже в богатой Москве ставка 0,1%. А потому я прошу ради только что присвоенного почетного звания «Город воинской славы» сделать ставку земельного налога 0,1%, вы тогда сделаете всем жителям подарок.


Иван Аменицкий, руководитель автокооператива Московского района:

- Тверь на 1-м месте в России по величине ставки земельного налога, единственное с кем мы делим это место еще с Курганом. Все остальные 0,03%, 0,02%, 0,01%. В Ярославле, например 0,03%. Позвоните к ним в Думу, узнайте, почему у них ставка такая маленькая?

На встрече руководители гаражных кооперативов не унимались. Помимо снижения ставки земельного налога, люди просили городскую власть выделить новые земли под гаражные кооперативы.

В конце встречи власть пообещала, что пересмотрит на будущий год ставку земельного налога и постарается сделать так, чтобы она теперь была не выше 0,15%. Что касается свободных мест, то здесь сложнее. Владимир Бабичев сказал, что мест под кооперативы нет. Пустующие территории отданы под многоуровневые и подземные стоянки. Их в Твери появится целых пять

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх