29 Марта 24, 14:02
Новости, Общество
16 Ноября 2010, 09:19

В Твери состоится Чемпионат ЦФО России по дзюдо

С 18 по 22 ноября впервые в Твери в физкультурно-оздоровительном комплексе им. Султана Ахмерова пройдет чемпионат Центрального федерального округа по дзюдо. Организаторами спортивных состязаний столь высокого ранга выступают Федерация дзюдо Центрального федерального округа РФ, комитет по физической культуре и спорту Тверской области, Тверская региональная общественная организация «Дзюдо».

Участниками соревнований станут около 500 спортсменов (1993 года рождения и старше) из 17 регионов России. В числе официальных гостей чемпионата ожидаются полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко, губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, председатель Законодательного Собрания Тверской области, президент Тверской региональной общественной организации «Дзюдо» Андрей Епишин, первый вице-президент Федерации дзюдо России Аркадий Ротенберг.

В настоящее время дзюдо становится одним из ведущих видов спорта в Тверской области. Особенно активно борьба стала развиваться с 2005 года (в октябре того же года была образована региональная Федерация дзюдо). За сравнительно короткий срок спортсмены Верхневолжья достигли высоких результатов. Об этом говорят многочисленные победы и призовые места на чемпионате Европы, чемпионатах и первенствах России, многих других соревнованиях. Сегодня многие жители Тверской области с надеждой смотрят на тверскую команду, которая способна добиться высоких результатов на чемпионате ЦФО.

- Тверская область имеет возможность принимать у себя соревнования самого высокого уровня, - отметил президент Тверской региональной общественной организации «Дзюдо», председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин. - К примеру, в апреле текущего года в регионе прошел первый этап Кубка Европы по дзюдо, выросший из Международного турнира «Тверские Надежды». Теперь мы принимаем у себя чемпионат ЦФО. Уверен, соревнования пройдут на самом высоком уровне и станут одним из самых зрелищных спортивных мероприятий.

- Мы как хозяева чемпионата в каждой весовой категории имеем право выставить по 4 человека, - говорит главный судья чемпионата ЦФО по дзюдо Петр Каверзин. – В целом сборную Тверской области представят более трех десятков талантливых спортсменов, в основном из Твери, Торжка и Ржева. Если говорить о перспективах, то, думаю, что как всегда порадуют девушки. Да и ребята должны попасть в тройку лучших в двух-трех весовых категориях. Сейчас усиленно готовимся. Главная задача – попасть в финал чемпионата России, который пройдет в декабре в Екатеринбурге.

В начале ноября в Твери состоялся чемпионат области по дзюдо. По итогам прошедшего турнира спортсмены, занявшие первые, вторые и два третьих места в каждой весовой категории, получили право участия в чемпионате Центрального Федерального округа. В их число вошли призеры международных и российских турниров, именитые спортсмены Дайна Амбарцумова (Тверь), Ольга Баранова (Торжок) и Владимир Лисенков (Торжокский район). Имена, хорошо известные всем, кто интересуется дзюдо. Пожелаем тверской команде заслуженных побед, а организаторам – успехов. Сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Программа состязаний включает в себя:

19 ноября: 11:00 церемония торжественного открытия,
предварительные схватки, финал, награждение (мужчины −60, −66, −73 кг; женщины — 48, −52 кг.);

20 ноября: 11:00 предварительные схватки, финал, награждение (мужчины −81, −90 кг; женщины — 57, −63, −70 кг.);

21 ноября: 11:00 предварительные схватки, финал, награждение (мужчины −100, +100 кг; женщины −78, +78 кг.).

В организации турнира задействовано более 100 тверских волонтеров — тренеров, спортсменов и любителей дзюдо.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх