26 Апреля 24, 16:02
Новости, Общество
25 Ноября 2010, 17:17

Тверь готовиться к Новому году

Новогодние каникулы – дело весёлое. Но вот создать тверичанам по-настоящему радостную праздничную атмосферу – это немалая работа, начинающаяся задолго до боя курантов. О ходе подготовки города к встрече нового 2011 года и Рождества Христова шла речь 25 ноября на заседании специальной рабочей группы под председательством заместителя главы администрации Твери Алексей Борисова.

Доработка плана праздничных мероприятий в самом разгаре. Администрации районов города завершают переговоры с подрядчиками, которым будет поручено оформление видовых мест Твери, определяются с размещением ёлок, гирлянд, праздничной иллюминации. Сроки поставлены строгие – все основные работы по украшению города должны быть завершены до 15 декабря, чтобы не только Новый год, но и годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков Тверь встретила в полном убранстве. Исключение может быть сделано разве что для живых ёлок – чтобы не потеряли праздничный вид раньше времени.

Немалая роль в оформлении Твери традиционно отводится предпринимателям и фирмам, работающим в сфере потребительского рынка. Проведён целый ряд совещаний с представителями малого и среднего бизнеса по вопросам украшения витрин и прилегающей территории, отдельные переговоры проведены с руководством крупных торговых комплексов и сетевых компаний. Надо отметить, что предприниматели активно откликаются на предложения о сотрудничестве. К примеру, сразу 17 рекламных фирм Твери выразили желание поучаствовать в праздничном украшении города – год назад поступило всего три таких предложения.

Безусловно, продолжится традиция проведения конкурсов среди объектов потребительского рынка на лучшее новогоднее оформление: 10 декабря стартуют районные этапы, 20-го – общегородской.
Позаботились и о местах продажи главных новогодних красавиц. В этом году выделено 26 площадок для размещения ёлочных базаров в наиболее удобных точках всех четырех районов города. Разрабатываются и единые правила их организации – покупатели должны иметь непосредственный доступ к выставленным на продажу деревьям, возможность воспользоваться измерительным инструментом, сами площадки должны быть огорожены и хорошо освещены. Ну а на главной пешеходной улице Твери – Трёхсвятской – с 18 по 31 декабря планируется провести традиционную ярмарку «Новогодние сюрпризы».

Не менее серьёзно готовится к праздникам и социальная сфера. С 22 декабря во Дворце творчества детей и молодёжи начнётся проведение школьных ёлок, собственные праздники запланированы и во всех учебных заведениях. Для детей из малообеспеченных семей будет организовано посещение новогодних представлений в театрах, филармонии и цирке с вручением подарков. Уже вскоре начнут свою работу и главные спортивные объекты зимы – городские и районные катки. Средства на их заливку уже выделены, идёт подготовка к открытию.

Учреждения здравоохранения на протяжении всех каникул будут готовы оказать помощь всем, у кого праздник внезапно омрачится недомоганием или травмой – бригады скорой медицинской помощи будут работать в усиленном режиме, в больницах и поликлиниках будет заготовлен необходимый резерв медикаментов, организовано дежурство врачей.

Впрочем, подготовительная работа ещё не закончена – в ходе обсуждения вносились новые предложения, вносились коррективы и дополнения в план мероприятий. До начала праздничных дней пройдёт ещё не одно подобное заседание, где будет доложено об исполнении всех поручений.

Сообщает Управление информации администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх