29 Марта 24, 09:43
Новости, Общество
01 Декабря 2010, 09:16

В Тверской области зарегистрировано 7 344 человека с ВИЧ-инфекцией. 1 декабря 2010 — Всемирный День борьбы со СПИДом

С 2005 года Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом проходит под девизом: «Остановите СПИД! Выполните обещания!» и с ежегодными темами. Темой Всемирного дня борьбы со СПИДом 2009 - 2010 гг. является «Всеобщий доступ и права человека».

Вот некоторые из ключевых лозунгов дня:

- Меня принимают.
- Право на здоровье.
- Обо мне заботятся.
- Я получаю лечение.
- Я себя хорошо чувствую.
- Я пользуюсь своими правами.
- Каждый заслуживает того, чтобы его права соблюдались.
- Право на жизнь.

Эти девизы подчеркивают необходимость соблюдения прав ВИЧ-инфицированных на высокоактивное противовирусное лечение, доступ населения ко всем видам диагностики и профилактики ВИЧ-инфекции, повышение толерантности к представителям наиболее уязвимых групп населения, снижение стигматизации и дискриминации ВИЧ-инфицированных и членов их семей.

1 декабря все люди мира выражают солидарность с теми людьми, кого затронула проблема СПИДа. На протяжении тридцати лет проблема распространения ВИЧ является актуальной для мирового сообщества. Но пока переломить ход развития заболевания не удалось, несмотря на предпринимаемые усилия, и число людей с ВИЧ неуклонно растет.

За прошедшие десятилетия человечество научилось поддерживать жизнь ВИЧ-инфицированных людей, разработало эффективные стратегии противодействия инфекции. Есть ощутимые результаты: появилась тенденция к снижению вновь выявленных случаев инфекции, всем нуждающимся доступно противовирусное лечение, способное приостановить развитие болезни, продлить жизнь ВИЧ-инфицированных. Но число умерших от СПИДа и сопутствующих ему заболеваний растет, нет вакцины, чтобы предотвратить заражение вирусом или навсегда освободить человека от него.

В этот день во всем мире говорят о СПИДе как об угрозе всему человечеству, оплакивают тех, кто болен или уже умер. Впервые Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом отмечался в 1988 году 1 декабря, после того как прозвучал призыв к расширению обмена информацией по СПИДу и социальной терпимости.

В большинстве стран День борьбы со СПИДом стал важным ежегодным событием. И мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом, проводятся в течение дней и недель до и после этой даты.

Красная ленточка является символом борьбы со СПИДом, ни одна акция в этот день не обходится без нее. Этот символ понимания проблем СПИДа, сочувствия к больным, приобщения к борьбе с эпидемией был задуман в 1991 году художником Франком Муром. Этот символ объединяет всех людей на планете, кому небезразлична проблема ВИЧ/СПИДа.
Сегодня в мире 45 млн ВИЧ-инфицированных, 568 тыс. из них живет в России, 7344 из них - жители Тверской области, и это только по официальной статистике.

На 01.11.2001 года в Тверской области зарегистрировано 7 344 человека с ВИЧ-инфекцией, причем 484 человек с ВИЧ выявлено за 10 месяцев 2010 года. На долю полового пути передачи ВИЧ приходится 70,5 %, через кровь (в/в, наркотики) заражается 27,2 %, вертикальный путь (от матери ребенку) составляет 2,3 % от всех ВИЧ-инфицированных.

ВИЧ-инфекция зарегистрирована во всех районах области с наибольшим числом по-прежнему в г. Твери, Вышневолоцком, Кимрском, Удомельском, Бологовском районах.

Рождено 1 197 детей от ВИЧ-инфицированных матерей, в т.ч. 123 ребенка только в 2010 г. Диагноз ВИЧ-инфекция подтвержден у 102 детей.

За весь период умерло 1 262 человека с ВИЧ-инфекцией, из них 453 человека от СПИДа. Антивирусная терапия сегодня доступна всем нуждающимся.

По информации ГУЗ ТОЦ СПИД

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх