27 Апреля 24, 06:41
Новости, Общество
03 Декабря 2010, 13:44

5 декабря в Твери отметят день памяти Михаила Тверского

5 декабря Тверь отметит День памяти святого благоверного князя Михаила Тверского, заступника и небесного покровителя Твери. Одним из центральных мероприятий в этот день по традиции станет церемония возложения цветов к памятному кресту святому благоверному князю в городском саду, которая начнется в 12 часов.

Этой дате посвящена также выставка рисунков «История Тверского края: от Михаила Тверского до наших дней», которая уже развернута во Дворце культуры «Химволокно» и продлится до 10 декабря. Авторы работ – воспитанники образцовой студии «Зебра».

Мероприятия, посвященные Дню памяти Михаила Тверского, запланированы и во всех муниципальных учреждениях культуры Твери. Это тематические и спортивно-игровые программы, викторины, книжные выставки и беседы. А в Доме культуры поселка Сахарово 6 декабря пройдет конференция «Наш небесный заступник – Михаил Тверской».

Традиционные Михайловские воскресные чтения, приуроченные к 705-летию восшествия на великокняжеский (общерусский) Владимирский престол святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского, состоятся 19 декабря в центральной городской библиотеке имени А.И. Герцена.

В канун праздника в школах области прошли тематические уроки, где детям рассказывали о жизни и святых подвигах Михаила Тверского. Организованы выставки, экскурсии, конкурсы рисунков и электронных презентаций, беседы, игры, викторины. 30 ноября на малой сцене академического Театра драмы будет показан известный моноспектакль «Михаил Тверской», автором и исполнителем которого является заслуженный артист России Георгий Пономарев.

Г.Н. Пономарев встретился с воспитанниками общественных объединений Тверской области патриотической и военно-патриотической направленности.

5 декабря в храмах города состоятся праздничные богослужения. В храме Вознесения Господня пройдет праздничная литургия в исполнении старшего хора «Аллилуйя» и младшего хора «Звонницы» Хоровой школы собора Вознесения Господня. Праздничные мероприятия также пройдут в селе Бортенево Старицкого района.
Весь декабрь в школах и учреждениях культуры будут проходить праздничные мероприятия, посвященные Михаилу Тверскому.

Михаил Ярославич (1271 — 22.11.1318), князь тверской (с 1285) и великий князь владимирский (1305—17).
Князь Михаил родился уже после смерти своего отца Ярослава Ярославича. В 1294 году Михаил Ярославич женился на ростовской княжне Анне Дмитриевне, впоследствии прославленной Православной церковью как святая благоверная княгиня Анна Кашинская.

Первая четверть XIV века была едва ли не самым трагичным периодом в истории России. Только отчаянные усилия Михаила Ярославича Тверского спасли страну от распада и последующего уничтожения, поскольку как раз в это время происходит стремительный рост Литвы, усиливается идеологическая и военная агрессия католического Запада.

В результате длительной борьбы князь Михаил Ярославич в 1305 году занял великокняжеский стол, первым из русcких князей стал носить титул "великий князь всея Руси". В 1317 году золотоордынский хан Узбек передал владимирский великокняжеский стол московскому князю Юрию Даниловичу и послал в помощь Юрию татарские войска. 22 декабря 1317 Михаил Ярославич в битве у с. Бортенева (в 40 верстах от Твери) разбил Юрия. Вынужденный отправиться на суд к хану Узбеку, был убит в его ставке слугами князя Юрия. Известны его последние слова, произнесенные в ответ на просьбу приверженцев спастись бегством: «Спасая себя, не спасу отечество. Да будет воля Божия!»

Князь Михаил Тверской был похоронен в Спасо-Преображенском соборе города на берегу Волги.
Михаил Тверской канонизирован Русской православной церковью в лике благоверных в 1549 году на втором Макарьевском соборе в Москве. В 1632 году состоялось обретение мощей князя. Изображённая на гербе Твери корона символизирует Михаила Ярославича — первого в русской истории главу государства, именовавшегося «самодержцем»

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх