26 Апреля 24, 04:10
Новости, Общество
24 Декабря 2010, 15:57

Повышение налогов загоняет бизнес в "тень"

С 1 января налоги для предпринимателей увеличатся в разы. Бывший единый социальный налог, который теперь называется страховыми взносами для малого бизнеса (тех, кто работает по упрощенной системе налогообложения) вырастет с 14% до 34%, а для крупных предприятий с 26% до 34%. Уже сейчас бизнес бьет тревогу, ведь новые требования больно ударят по карману. Единственный выход, который видят предприниматели в этой ситуации, уход в «тень».

С 1 января вступает в силу часть 2, ст.12 ФЗ- 212, которая назначает следующие тарифы страховых взносов:
1) Пенсионный фонд Российской Федерации - 26 процентов;
2) Фонд социального страхования Российской Федерации - 2,9 процента;
3) Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 2,1 процента;
4) территориальные фонды обязательного медицинского страхования - 3 процента.
В сумме получается 34%.
Предприятия будут платить этот налог в соответствующие организации, а контролировать уплату будет Пенсионный фонд.

Руководитель регионального отделения организации – объединения предпринимателей «Опора России» Наталья Лабынина сказала ТИА, что все тверские предприниматели ждут 1 января с ужасом.

- Этот налог просто погубит бизнес. Предпринимателям ничего другого не остается, как уходить в тень. Обращение и комментарий по поводу этих поборов висит на официальном сайте организации. Тверские предприниматели с ним полностью солидарны.

То есть получается, чтобы у рабочего был оклад 10 000 (на руки он будет получать 8700 без НДФЛ), работодатель должен будет заложить на него 13 400, ранее эта сумма для малых предприятий была 11 400.

Наталья Лабынина привела пример с одним из тверских предприятий, которое сегодня стабильно работает, и его трудовой коллектив получает достойную зарплату.

- Название говорить не буду. На предприятии работает 50 человек. Фонд оплаты труда в месяц – 1000 000 рублей, сейчас предприятие отдает государству 140 000 рублей. С 1 января необходимо будет отдать 340 000 рублей. Для малого предприятия 200 000 – это очень большая сумма, можно сказать, непосильная.

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ ОПОРЫ РОССИИ о последствиях повышения размера страховых взносов в 2011 г.
«1 января 2011 станет «черным днем» в календаре для малого бизнеса России. С этого момента фискальная нагрузка на фонд оплаты труда для предпринимателей, применяющих УСН (упрощенка) и ЕНВД (единый налог на вмененный доход) - а это 90% всего малого бизнеса, - увеличится в 2,4 раза.
Такая ситуация приведет к вполне логичным действиям бизнеса - радикальному увеличению «теневой» составляющей экономики, снижению уровня заработной платы, введению «серых» схем оплаты труда, массовым увольнениям работников в секторе малого и среднего бизнеса. Но нужно понимать, что такие действия предпринимателей – своего рода крайняя мера, т.к. для многих из них реформа Единого Социального Налога в нынешнем виде будет означать конец бизнеса.

Между тем контролирующие органы (Пенсионный фонд, ФОМС, ФСС) уже пугают предпринимателей трудовыми инспекциями.

Мы уверены, что повышение размера страховых взносов приведет к уменьшению объемов производящихся и реализуемых товаров и услуг, и как следствие, к существенному сокращению доходной части бюджета. Возросшая себестоимость производимых и реализуемых товаров, работ и услуг повлечет за собой и рост цен. Все эти экономические последствия вызовут усиление социальной напряженности.

Позиция бизнеса является консолидированной. ОПОРА РОССИИ провела более чем в 60 субъектах Российской Федерации региональные конференции, на которых обсуждался вопрос социально-экономических последствий повышения страховых взносов. Мнение бизнеса единогласно: проводимая реформа «душит» предпринимателей. Обсуждение проблемы с представителями региональных властей показало, что они понимают всю сложность ситуации и необходимо принимать решения, причём решения быстрые, но взвешенные и продуманные. Предприниматели понимают необходимость выполнения социальных обязательств со стороны государства, Однако несправедливо, что бремя по выполнению социальных гарантий ложится на малый бизнес

Единственный выход из ситуации в данных условиях - отсрочка введения повышенной ставки системы страховых платежей до 2013-2014 гг. с постепенным введением компенсационных мер (введение добровольности ЕНВД, снижение налоговых ставок по УСН и НДС, расширение видов деятельности на патентной системе).

Мы призываем руководство страны еще раз задуматься о последствиях принятого решения и встать на сторону малых предпринимателей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх