20 Апреля 24, 18:14
Новости, Общество
21 Января 2011, 16:47

Тверской производитель ламп обошел закон, не нарушая его. КЭЛЗ выпускает лампочки мощностью 95 Ватт

С 1 января 2011 года производить лампочки мощностью  от 100 Ватт запрещено. Закон об энергосбережении был принят еще в 2009 году. Он был разработан по поручению президента РФ Дмитрия Медведева, и с первого дня нового года вступил в силу.

Однако есть умельцы, которые обошли этот закон и стали выпускать лампочки мощностью 95 Вт, не нарушая при этом действующее законодательство и в то же время удовлетворяя спрос жителей России на лампочки накаливания.

Калашниковский электроламповый завод  (Тверская область) быстро перестроился на новое веяние. Раз нельзя 100-ваттные лампочки, будут 95-ваттные. И это не предел, уверяет директор Владимир Лебедев. Если нужно будет делать лампочки мощностью 94 Ватт - без проблем. Тем более, что разницы практически нет никакой. От 100-ваттной 95-ую отличает лишь маркировка. Кроме того, по стандартным отклонениям погрешность лампы накаливания подобной мощности может составлять 10 Вт.

Владимир Лебедев, генеральный директор Калашниковского электролампового завода:

- Лампочки не отличаются -  хоть 100 Вт, хоть 95 Вт. Ну запретили нам 100 ватт, вот на 95 ватт перешли, запретят 95 - перейдем на 94. Как тут еще комментировать? Остается только Тютчева процитировать: "Умом Россию не понять, аршином общим не измерить: У ней особенная стать — В Россию можно только верить".

Калашниковский электроламповый завод  не нарушает законодательство и следует требованиям покупателей, тем более, если есть спрос, значит и есть предложение. Сегодня завод выпускает до 80 наименований различных источников света. Производство оснащено 30 линиями. Это новейшее английское оборудование, которое минимизировало ручной труд.

До 90-х годов объем производства составлял 70-75 млн. ламп в год, сегодня это уже 110 млн. Задача, говорит директор, стоит поднять уровень производства до 300 млн. Тем более для этого есть все – оборудование и толковые сотрудники. Увеличение до таких объемов оправдано, рассказывает Владимир Лебедев, потому что КЭЛЗ – это бренд, который известен не только в России, но и в ближнем зарубежье. Лампочки завода можно встретить в любом магазине, и люди уже знают, что брать в дома и в офисы.

95-ваттные лампочки от КЭЛЗ уже поступили в продажу во многие магазины. По началу, объясняют продавцы, приходилось людям объяснять, что лампочек мощностью 100 Ватт в продаже нет, потому что они сняты с производства. А теперь народ по-тихоньку привыкает.

Продавец:

- После того, как запретли выпуск 100 ватт, наш завод начали производить 95, и очень хорошо ее берут. Да, люди приходят и по старинке спрашивают 100 ватт , а мы предлагаем 95. Мы имеем в продаже энергосберегающие для ассортимента, но они не пользуются таким уж спросом, во-первых, по цене дороговато, во-вторых,  люди говорят, что вызывают они онкологические заболевания.

Энергосберегающие завод тоже производит, но не в таких объемах. Все-таки люди покупают больше лампы накаливания. Тем более разница в цене разительная. В десятки раз. Да и жалуются многие на энергосберегающие, что светит она по-офисному как-то, и с такой лампочкой в родном доме совсем не уютно.

Покупатель:

- Я выбираю отчественные, мне энергосберегающие не нравятся, свет от нее неживой, мне не нравится. Я спрашивала всегда 100 ватт,  так как зрение у меня не очень, мне нужно яркое освещение, и для шитья хорошо, ведь я шью. 95 Вт подходит. А энергосберагающие – давят на голову, свет от них ненатуральный, неживой.

Спешат сотрудники завода в ближайшее время удивить своих покупателей новинкой. В феврале в продажу поступит новая лампочка. Потреблять энергии она будет 30 Ватт, а светить ярко, как самая настоящая 100-ваттная. Работают на заводе и над светодиодными лампами, так как в планах у руководства вообще уйти от производства ртутных ламп.


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх