25 Апреля 24, 07:57
Новости, Общество
02 Февраля 2011, 12:24

В Старице открывается фотовыставка «Старицкий Свято-Успенский монастырь. Летопись возрождения»

4 февраля в малом выставочном зале Тверского городского музейно-выставочного центра открывается фотовыставка «Старицкий Свято-Успенский монастырь. Летопись возрождения». Презентация выставки состоится 6 февраля в 14.00.

В 2010 году исполнилось 900 лет Старицкому Свято-Успенскому монастырю, основанному в 1110 году двумя киево-печерскими монахами. 2 июля 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил церковно-общественные торжества, посвященные юбилею одной из древнейших обителей Православия. Символично, что торжества состоялись в день памяти святителя Иова, первого Патриарха Всероссийского, который в детстве был пострижен в монахи в этом монастыре, а впоследствии стал его настоятелем. В родной обители и закончился земной путь святителя Иова.
В 1997 году Священный Синод РПЦ принял решение о возрождении монашеской жизни в Старицком Свято-Успенском мужском монастыре. Священноархимандритом обители является архиепископ Тверской и Кашинский Виктор.

В 2001 году был создан Фонд возрождения Свято-Успенского монастыря, за 10 лет работы которого обитель вновь обрела свою красоту и величие. Полностью восстановлен ее архитектурный облик, завершено благоустройство территории, ведутся работы по восстановлению интерьера двух храмов.
Возрождение монастыря – это не только отреставрированные храмы, стены и башни. В обитель приходят и приезжают люди со всех краев нашей необъятной страны. Часто в монастыре можно увидеть детей. Это воспитанники созданного при обители Центра духовного развития «Образ».
Старицкая святыня открыта для всех.

При подготовке фотовыставки использованы фотографии Михаила Абрамова, Игоря Гордеева, Николая Погорелова, Виктора Христенко, пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, пресс-службы губернатора Тверской области, фото из архива Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря, а также рисунки воспитанников Центра духовного развития «Образ».
Выставка продлится до 20 февраля

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх