19 Апреля 24, 08:46
Новости, Общество
02 Февраля 2011, 13:08

Подводную лодку назвали в честь нашего города - "Тверь"

28 января 2011 года Главнокомандующий Военно-Морским флотом РФ адмирал Владимир Высоцкий приказом №33 присвоил почетное звание «Тверь» атомному подводному крейсеру «Касатка» (РК-949А).
Атомный подводный крейсер с крылатыми ракетами «Касатка» вошел в боевой состав ВМФ СССР 15 февраля 1991 года как подводная лодка 3-го поколения. На этой подводной лодке несут службу 130 моряков.

Командир, крейсера капитан первого ранга Леонид Молдованов. Крейсер входит в состав 10-й противоавианосной дивизии подводных лодок Тихоокеанского флота, командир –Александр Юлдашев. Так же в состав дивизии входят: АПКР РК «Челябинск», АПКР РК «Омск», АПКР РК «Томск», АПЛ «Братск», АПЛ «Кузбасс», АПЛ «Магадан», АПЛ «Самара». За время службы дивизии, три офицера удостоены звания Героя Советского Союза, два - Героя РФ. Более пятисот человек награждены орденами и медалями. Среди них и Председатель Совета Союза моряков - подводников Тверской области, капитан первого ранга - Михаил Мажуго.

Переименование подводной лодки «Касатка» производилось в рамках программы Ассоциации Тверских землячеств «Тверская слава Российского флота» - разработчиком и основным проводником является депутат Тверского Областного Законодательного Собрания капитан первого ранга Сергей Александрович Спиридонов.

Организационный комитет по переименованию подводной лодки возглавили контр - адмирал В.М. Симинкович и капитан I ранга Б.М. Усвяцов.

Сергей Спиридонов:

- Мы надеемся, что присвоение мощному кораблю Российского флота славного имени «Тверь» придаст дополнительную динамику делу воспитания нашей молодежи в духе любви к Родине и будет способствовать повышению боевой готовности самого боеспособного соединения Тихоокеанского флота ВМФ РФ. В то же время, появление корабля с именем нашего города на Тихом океане не останется незамеченным со стороны ведущих государств региона и послужит делу повышения инвестиционной привлекательности Тверской области в бизнес – кругах Китая, Японии, Южной Кореи, Тайваня и Малайзии

Американцы «Касатку» еще называют «убийцей авианосцев», рассказывает Сергей Спиридонов, так как у крейсера большой запас вооружения, и у нее хорошая скрытность. Лодка работает на больших глубинах и на высоких скоростях, она легко находит и уничтожает авианосцы ударной группы.

Сейчас подводная лодка находится в Вилючинске, это город-порт в России на Камчатке. До этого она совершила десятки походов. Как только крейсер "Тверь" снова выйдет в открытое море, то весь мир узнает о новом названии крейсера.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх