29 Марта 24, 10:05
08 Февраля 2011, 09:26

Впервые за всю историю проведения чемпионатов России по ездовому спорту тверские спортсмены заняли первые 5 (!) мест

5 — 6 февраля в Санкт-Петербурге на спортивной базе в Токсово прошел чемпионат России по ездовому спорту. В этом году тверская команда состояла из 8 спортсменов, представителей Твери, Старицкого и Осташковского района. Впервые за всю историю проведения чемпионатов России по ездовому спорту участники от одного региона заняли первые 5 (!) мест в одной дисциплине!

В субботу проводились старты на собачьих упряжках в классе 4 собак, а в воскресенье — в классе 6 собак. Оба дня команды соревновались на спринтерской дистанции в 10 километров. В 4-собачьем классе среди 13 участников победительницей стала Панюхина Александра, на втором месте Панюхин Сергей, далее по порядку: Котов Сергей, Рудая Оксана и на 5-м месте Валеев Роман.

Среди упряжек из 6 собак в воскресенье лучшее время показала команда Панюхина Сергея, второй результат у Панюхиной Александры, бронза у Оксаны Рудая, 4-е и 5-е места соответственно завоевали Юртаев Артем и Валеев Роман.

В дисциплине ски-джоринг в женской категории тверская спортсменка Панюхина Дарья по сумме двух этапов по 5 км завоевала серебряную награду.

Всего в тверской делегации было 10 человек плюс 29 собак из частных питомников и Центра ездового собаководства Тверской области «Чу». Самым юным участником, но при этом и сильным конкурентом стал 15-летний Валеев Роман из Осташковского района.

Чемпионат России в этом году собрал спортсменов также из Московской, Ленинградской, Тульской областей, Камчатского края, Чебоксар, Челябинска. Поздравляем спортсменов и тренеров области с ярким выступлением на чемпионате России!