20 Апреля 24, 00:07
Новости, Общество
10 Февраля 2011, 16:22

Тверские художники подарили Гимназии №12 картины, посвященные Битве за Ржев

В тверской гимназии №12 открылась экспозиция картин, посвященных Битве за Ржев 24 сентября 1942 года. Эти картины школьному музею памяти ВОВ подарили тверские художники.

Предыстория такова: один из авторов этих полотен Андрей Юдин обратился к главе города Твери Владимиру Бабичеву. Художник рассказал, что у него и его тверских коллег есть картины, посвященные Ржеву в годы Великой Отечественной войны, и они хотят их подарить тверской школе. Сегодня, 10 февраля, в тверской гимназии №12 открылась выставка этих картин. Теперь они займут достойное место в школьном музее.

- В Твери принята городская программа «Школьный музей». Музеи, посвященные родному краю, его истории и, конечно же, такому важному этапу в жизни нашего города, как Великая Отечественная война, должны появиться в каждой школе. А там, где они уже есть сейчас, они должны обновиться, развиваться. Каждый гражданин России, каждый цивилизованный человек должен знать свою историю, любить свою Родину, - сказал на встрече со старшеклассниками 12 гимназии, посвященной открытию выставки, глава Твери Владимир Бабичев.

Владимир Иванович рассказал ребятам, что сейчас в Твери идет активное обсуждение того, где разместить стелу «Город воинской славы», и предложил школьникам принять участие в выборе места для этого памятника.

- Вы жители нашего города, не оставайтесь в стороне от происходящего. Свои идеи и мысли, где расположить стелу, можно присылать на сайт тверской городской Думы.

Собрание картин, подаренное гимназии, посвящено Битве за Ржев 24 сентября 1942 года. Как рассказал Олег Хомутов, художники запечатлели один день войны. Над экспозицией мастера работали примерно 1,5 года.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх