25 Апреля 24, 12:48
Новости, Общество
16 Февраля 2011, 14:22

В Тверской области разыграют межмуниципальные маршруты

При областном департаменте транспорта и связи прошло первое заседание рабочей группы по подготовке к проведению конкурса на право заключения договора на организацию перевозок пассажиров и багажа по межмуниципальным маршрутам перевозок Тверской области. В нем приняли участие перевозчики, работающие в Твери и Калининском районе, а также представители администраций этих муниципальных образований.

Первое заседание рабочей группы было установочным. На нем был представлен Перечень маршрутов, сформированный сотрудниками департамента. На сегодня стоит задача распределить маршруты на три группы: дальний пригород, ближний и город.

Четкие критерии разграничения установлены региональным Законом «О транспортном обслуживании…». Маршрутная сеть, сформировавшаяся за годы в Твери и Калининском районе довольно сложна. Большинство автобусов следуют в пригород от автовокзала через весь город, который и без того перегружен.

После разделения маршрутов на дальний, ближний пригород и город будут определены дополнительные пункты отправления пригородных автобусов помимо автовокзала. На сегодня рассматриваются площадки на Речном вокзале и у Центрального рынка. Кроме того, чем длиннее маршрут, тем меньше должно быть остановок у автобуса по городу, это позволит хотя бы частично решить проблему транспортного коллапса в Твери.

Перед администрациями Твери и Калининского района поставлена задача: согласовать общий Перечень маршрутов, отметил начальник департамента транспорта и связи Тверской области Церен Церенов. Им необходимо уточнить интенсивность движения по каждому маршруту, остановки, пункты отправления автобусов. Согласованный Перечень будет утвержден департаментом. Затем по этим маршрутам будут объявлены конкурсы.

Заседания рабочей группы при департаменте транспорта и связи будут проходить ежедневно в течение недели. На них по очереди приглашаются представители всех муниципальных образований. С графиком работы рабочей группы можно ознакомиться на сайте департамента транспорта и связи Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх