29 Марта 24, 11:25
Новости, Общество
16 Февраля 2011, 15:02

Более 140 миллионов рублей получили муниципалитеты на тепло

Повышение тарифов на коммунальные услуги для населения в 2011 году не должно превышать 15 процентов. Такое поручение дал председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин регионам в прошлом году. Чтобы муниципалитеты соответствовали данному требованию, РЭК Тверской области в свою очередь приказом утвердила предельные максимальные индексы изменения размера платы граждан по видам коммунальных услуг.

Однако не секрет, что экономически обоснованные тарифы на коммунальные услуги выросли на гораздо большие показатели. И если в районе нет крупных промышленных потребителей, а в основном население, и если газификация еще не проведена (дрова, уголь и мазут – дорогие удовольствия), то муниципалитету держать 15 %-ную планку в одиночку не под силу. На помощь приходит регион. Департаментом финансов Тверской области в первой половине февраля произведено перечисление более 140 миллионов рублей в форме дотаций на сбалансированность местных бюджетов в бюджеты 19 районов, чтобы они выполнили свои первоочередные расходные обязательства в части обеспечения надежного и бесперебойного снабжения теплом и горячей водой жилищного фонда. Первыми оформили необходимые для предоставления средств нормативные документы Андреапольский, Бельский, Жарковский, Кашинский, Западнодвинский, Молоковский, Оленинский и Сандовский районы. На этой неделе к ним присоединились Весьегонский, Калининский, Максатихинский и Торжокский.

- Наибольшие региональные вливания – почти 56 миллионов – произошли в Нелидовский район, – отмечает заместитель губернатора, и.о. начальника департамента финансов Алексей Каспржак. – Причины понятны: территория негазифицированная, и основной потребитель на ней - население. Как пример влияния смены топлива на сокращение расходов можно привести Кувшиновский район. В результате перехода на газ указанная дотация ему в текущем году не предоставляется.

На бесперебойное прохождение отопительного периода 2010 - 2011 годов муниципалитеты получили сейчас 60 % от дотации, предусмотренной на этот год. Оставшаяся часть будет перечислена до 1 августа – в преддверии нового отопительного сезона

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх