27 Апреля 24, 00:29
Новости, Общество
24 Февраля 2011, 10:41

На прошлой неделе в Тверской области из-за гриппа были закрыты 4 школы и 6 детских садов

С 14 по 20 февраля в Тверской области зарегистрировано 16026 случаев ОРВИ и гриппа, что превышает расчетный уровень недельного эпидемического порога на 15,8 %.

  Среди заболевших дети до 14 лет составили 50 %, из них детей до 2 лет - 22,6 %, 3 - 6 лет - 35,7 %, школьников 7 - 14 лет - 41,7 %.

С начала 2011 года в области зарегистрировано 272 случая гриппа, в т. ч. 45 случаев гриппа В, 1 случай гриппа А (Н3N2), 226 случаев гриппа А (Н1N1) 09. Грипп зарегистрирован в 26 административных территориях области: г. Тверь, Андреапольский, Бежецкий, Бельский, Весьегонский, Вышневолоцкий, Жарковский, Западнодвинский, Зубцовский, Калининский, Конаковский, Калязинский, Кашинский, Конаковский, Краснохолмский, Кувшиновский, Кимрский, Лихославльский, Максатихинский, Осташковский, Ржевский, Селижаровский, Торопецкий, Старицкий, Торжокский, Фировский районы.

В Тверской области с 14.02 - 20.02.2011 г. было закрыто полностью 4 школы в 3 районах (Бежецком, Конаковском, Старицком); также прекращены занятия в 64 классах 26 школ в 13 районах (г. Тверь, Бологовский, Весьегонский, Вышневолоцкий, Западнодвинский, Калязинский, Кимрский, Конаковский, Оленинский, Осташковский, Ржевский, Старицкий, Удомельский).

Полностью закрыто 6 детских образовательных учреждений в Калязинском, Конаковском, Осташковском, Старицком и Торопецком районах и 7 групп в 7 детских садах (Западнодвинский, Конаковский, Ржевский, Фировский районы). В связи с повышенной заболеваемостью ОРВИ и гриппом был приостановлен учебный процесс в профессиональном училище п. Максатиха.

В Тверской области продолжается проведение комплекса противоэпидемических мероприятий по предупреждению распространения гриппа среди населения:

- ежедневное слежение за заболеваемостью гриппом и ОРВИ;

- еженедельный лабораторный мониторинг за циркуляцией вирусов;

- мониторинг закрытия образовательных учреждений, отдельных классов и групп.

По предложению Управления Роспотребнадзора по Тверской области распоряжением администрации области введены и проводятся ограничительные мероприятия в лечебно-профилактических, аптечных и образовательных учреждениях, домах-интернатах для престарелых и инвалидов, объектах торговли, отделениях связи, предприятиях бытового обслуживания и других объектах:

- введен «масочный» режим, изменена «кабинетная» система обучения в образовательных учреждениях;

- организованы «утренние фильтры» детей и подростков в образовательных учреждениях с целью своевременного выявления и изоляции заболевших;

- сформирован запас противовирусных препаратов в лечебно-профилактических учреждениях и аптечной сети;

- медицинские кабинеты образовательных учреждений укомплектованы дезинфицирующими препаратами и средствами индивидуальной защиты;

- обеспечено проведение текущей дезинфекции, проветривания, а также обеззараживания воздуха в помещениях;

- прекращен допуск посетителей в лечебно-профилактические учреждения, школы-интернаты, дома для престарелых и инвалидов, учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Сообщает Управление Роспотребнадзора по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх