19 Апреля 24, 11:20
Новости, Общество
02 Марта 2011, 16:58

Делегация из Уганды побывала на Савеловском машиностроительном заводе

В Кимрах побывала официальная делегация из Республики Уганда, в состав которой входили представители правительства, возглавляющие военно-промышленный блок этого африканского государства. По словам гостей, в целом визит носил ознакомительный характер, а основной интерес для них представлял Савеловский машиностроительный завод (САВМА), одно из крупнейших станкостроительных предприятий России. В рамках визита прошла встреча с председателем Законодательного Собрания Тверской области Андреем Епишиным.

Интерес гостей из Уганды к Савеловскому машзаводу неслучаен. Ведь САВМА – признанный лидер на рынке разработчиков и производителей наукоемкого и высокотехнологичного оборудования нового поколения для аэрокосмической, автомобильной, судостроительной, деревообрабатывающей, пищевой и других отраслей промышленности. Кроме того, специалисты предприятия способны на высочайшем техническом уровне выполнить модернизацию практически любого станка – как отечественного, так и импортного. Продукция завода широко известна не только в России и ближнем зарубежье, но и во многих странах мира, включая Китай, Индию, Иран. Заказами завод обеспечен на два года вперед, но здесь не собираются почивать на лаврах и готовятся к заключению новых контрактов.

- У наших зарубежных партнеров в основном востребовано металлообрабатывающее и прессовое оборудование, фрезерные станки, - говорит генеральный директор Савеловского машиностроительного завода Сергей Чижиков. – Кроме того, мы делаем специальные установки для нефтяной промышленности. Интерес гостей из Уганды может вызвать и оборудование, которое мы выпускаем для МЧС, а также спецоборудование для железных дорог. Предварительно мы говорили именно об этом.

Специально для гостей из Уганды представители завода провели презентацию своей продукции и возможностей предприятия, которая завершилась экскурсией в заводские цеха. САВМА произвела на них самое благоприятное впечатление.

Основной сектор экономики Республики Уганда – сельское хозяйство, в котором занято более 80% населения. Главный экспортный продукт – кофе. Тем не менее правительство Уганды рассчитывает поставить страну на промышленные рельсы. Для этого необходимо закупить оборудование, отремонтировать имеющиеся и построить новые железные дороги.

- Через 25 лет Уганда должна стать развитой промышленной страной. У вас есть именно то оборудование, которое нам нужно, в том числе для развития железнодорожной отрасли, - уверен глава делегации господин Саббит Мутебиле Тимоти, бригадный генерал, командующий инженерной бригадой Министерства обороны Республики Уганда. – Сегодня почти 75% сельскохозяйственной продукции у нас пропадает, потому что не обрабатывается. Вы производите оборудование по переработке, благодаря закупке которого Уганда станет одной из самых передовых стран в Африке. Это хорошо скажется и на экспорте нашей продукции. Кроме того, недавно в Уганде нашли большие запасы нефти. Оборудование для ее переработки также можно закупить у вас.

В рамках визита гости из Уганды встретились с председателем Законодательного Собрания Тверской области Андреем Епишиным. Участники встречи говорили о машиностроительной отрасли как одном из основных направлений, которыми представлена экономика нашего региона.

- В новых рыночных условиях каждое предприятие самостоятельно определяет свою политику по заказам. При этом власть должна не только помогать модернизации предприятий (у нас в регионе работает много таких программ), но и участвовать в важных переговорах при получении заказов, - считает Андрей Епишин. - Сегодня здесь, на Савеловском машиностроительном заводе, побывала делегация из Республики Уганда. Исторически с этой страной еще с советских времен нас связывает тесное сотрудничество. Уганда проявляет интерес к нашим предприятиям машиностроения, в том числе это касается железнодорожной сферы. Мы как власть поддержали сегодня руководство Савеловского завода. Надеюсь, что наше участие в переговорах будет способствовать увеличению количества контрактов и заказов.

В завершении встречи господин Саббит Мутебиле Тимоти подчеркнул, что его визит был в основном ознакомительным, но к подписанию уже готовится меморандум о взаимопонимании, который станет основой для дальнейшего сотрудничества, в том числе в рамках покупки и поставки оборудования

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх