19 Апреля 24, 16:29
Новости, Общество
09 Марта 2011, 12:14

12 марта сотрудники УФСИН впервые отметят свой профессиональный праздник

12 марта 2011 года в соответствии с Указом Президента РФ от 16.11.2010 № 1433 (учрежден профессиональный праздник) впервые в истории нашей страны состоится празднование Дня работника уголовно-исполнительной системы

В УФСИН России по Тверской области День работника уголовно-исполнительной системы торжественно отметят 10 марта. Начнутся праздничные мероприятия в 10.00 с  принятия присяги молодыми сотрудниками в музее истории  УИС области. 

Далее в 12.00  в большом зале УФСИН пройдет торжественное собрание с участием руководителей, сотрудников и ветеранов подразделений УФСИН. В программе мероприятия – награждение ветеранов и сотрудников УИС области  наградами ведомственными, а также  губернатора области, Законодательного собрания,  главы города. Главным подарком для всех участников мероприятия станет концерт, подготовленный культурным центром УФСИН.

12 марта 2011 года будет отмечаться 132 годовщина  со дня образования в соответствии с указом императора Александра II  27 февраля 1879 года (12 марта по новому стилю)  в составе Министерства внутренних дел Главного тюремного управления . С этого документа официально берет начало история единой государственной системы исполнения наказаний в России. Это, несомненно, был очень важный рубеж в истории уголовной и пенитенциарной политики России.

Однако формирование системы уголовных наказаний и порядок их исполнения в России начинались задолго до этой даты. Тюремное заключение как средство наказания использовали и во времена Ивана Грозного, и в годы правления Петра I. В 1778 году еще при Екатерине II было издано первое "Положение о тюрьмах".
В 1845 году было принято "Уложение о наказаниях уголовных и исправительных", ставшее еще одной вехой на пути становления карательной системы России. В свете этих законодательных инициатив возникла необходимость создания большего числа тюремных заведений.

Образование в системе ГТУ в 1890 г. тюремной инспекции позволило обособить тюремную часть, подняло статус ее сотрудников. В 1895 году Главное тюремное управление было передано в ведение Министерства юстиции и просуществовало в нем до 1922 года.

Последние преобразования уголовно-исполнительной системы России завершились в начале 2005 года, когда была образована Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН)  России.

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ  СИСТЕМА  ТВЕРСКОЙ  ОБЛАСТИ СЕГОДНЯ

В настоящее время в состав уголовно-исполнительной системы (УИС) Тверской области входит территориальное Управление Федеральной службы исполнения наказаний и 14 учреждений, в том числе две исправительных колонии общего режима (ИК-4, 5); пять – строгого режима (ИК-1, 6, 7, 9, 10); лечебно-исправительное учреждение (ЛИУ-3) для содержания и амбулаторного лечения больных туберкулезом, в составе которого имеется больница для стационарного лечения; лечебно-исправительное учреждение (ЛИУ-8) для содержания и амбулаторного лечения больных наркоманией;  при шести исправительных учреждениях созданы участки  колоний-поселений; областная больница для осуждённых в г. Торжке, три следственных изолятора и ПФРСИ (помещение, функционирующее в режиме СИЗО) в составе ИК-9. Ведутся работы по перепрофилированию СИЗО-4 в колонию-поселение сельскохозяйственной направленности на 250 мест.

По состоянию на 1 марта 2011 года в учреждениях УФСИН России по Тверской области содержалось 9805 подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Кроме того, на территории Тверской области действуют 40 уголовно-исполнительных инспекций (УИИ), из них две межрайонные – МРУИИ №1 и МРУИИ №2. На учете УИИ состояло 4382 осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, в целом за 2010 год по учетам УИИ прошло 9928 осужденных без лишения свободы.

Жизнедеятельность учреждений уголовно-исполнительной системы области обеспечивают  2878 аттестованных и 937  вольнонаемных сотрудников. В УИС с  февраля 2004 года действует Тверская областная общественная организация «Союз ветеранов УИС». В настоящее время  Союз ветеранов объединяет 1997 пенсионеров,  из них ветеранов ВОВ – 54 человека. Руководство Управления и подразделений проявляет большую заботу  не только о пенсионерах, но и о вдовах, семьях, ушедших из жизни работников УИС.   

Руководит территориальным Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Тверской области с мая 1993 года полковник  внутренней службы САВИХИН Александр Михайлович, заслуженный юрист Российской Федерации, почетный работник уголовно-исполнительной системы, почетный юрист Тверской области, кандидат юридических наук. В целом в уголовно-исполнительной системе области А.М. Савихин работает более 37 лет.

На протяжении последних тринадцати лет УФСИН России по Тверской области восемь раз входило в тройку лучших в своей группе среди территориальных органов ФСИН России. В наградной копилке Управления – диплом I степени, четыре диплома II степени, три – III степени и пять памятных призов «Хрустальная сова» ФСИН России, а также Тверской УФСИН дважды (из трех лет существования награды) становился обладателем переходящего кубка УФСИН по ЦФО.

Два последних года  рейтинговая оценка ФСИН территориальным органам  не выставляется, но Тверской УФСИН по многим направлениям деятельности находится в числе лучших террорганов  ФСИН России.

Тому подтверждение,  награда руководителя территориального ведомства А.М. Савихина: за личный вклад в развитие и укрепление уголовно-исполнительной системы, умелую организацию работы подчиненных служб и достижение высоких результатов в служебной деятельности присвоено звание «Почетный работник уголовно-исполнительной системы» (звание  присвоено в феврале текущего года).





Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх