19 Апреля 24, 18:29
Новости, Общество
09 Марта 2011, 18:00

В Тверской области стартует всероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью!»

С 10 по 18 марта 2011 года в Тверской области пройдет Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!» Она направлена на привлечение населения к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления. 
Мероприятие проводится совместно территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Тверской области и органами местного самоуправления муниципальных образований при участии специалистов в сфере профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых.
При управлении ФСКН России по Тверской области в период проведения акции сформирован штаб для систематизации поступающих сообщений.
Совместно с заинтересованными участниками акции определены телефонные номера:
1) Для приема оперативно-значимой информации:
- УФСКН России по Тверской области – тел. 343–530 (телефон доверия), официальный сайт http://www.fskn-tver.ru, e-mail: fskn-tver@yandex.ru;
- Тверская таможня – тел. 724 – 388;
- УФСИН России по тверской области – тел. 777-318;
2) Для ответов специалистов в сфере профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых:
- ГУЗ Областной наркологический диспансер – тел. 555–195 (с 8.30 – 18.00),
- Администрация города Твери – тел. 555-919.

В 2010 году за 30 дней проведения акции пришло 128 обращений граждан (аналогичная акция 2009 года – 90). 114 сообщений поступили на телефонные номера (66 - на телефонные номера наркоконтроля, 48 - на номера иных организаций), 2 сообщения получены в письменном виде по почте, 12 - по электронной почте.
В рамках проведения акции сотрудники УФСКН России по Тверской области проводили оперативно-профилактические рейды по проверке поступивших сообщений от граждан.
Сотрудники оперативной службы, отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики при участии спецназа наркоконтроля проверяли адреса, в том числе и те, где по поступившей информации могли находиться притоны для употребления наркотических средств. В ходе рейда сотрудники наркоконтроля беседовали с горожанами и оставляли им информационные материалы с указанием номера «телефона доверия» тверского наркоконтроля.
Ни одно поступившее сообщение не осталось без внимания, все сообщения тщательно проверялись.
В период проведения акции в управлении зарегистрировано 88 преступлений, возбуждено 86 уголовных дел, ликвидировано 5 наркопритонов.
По «телефону доверия» управления граждане сообщали о местах возможного употребления и распространения наркотиков, о наличии использованных шприцев в подъездах домов и на прилегающей территории, об адресах изготовления наркотических средств, т.е. специфических запахах на лестничных площадках, о присутствии подозрительных молодых людей в подъездах, не проживающих там и т.д. Проверка по каждому полученному сообщению была поручена конкретным сотрудникам оперативной службы управления. В результате, 27 полученных информаций подтвердились, проводились оперативно-разыскные мероприятия, возбуждены 27 уголовных дел.
Каждый, кто знает о местах сбыта наркотиков, содержания притонов для приготовления и употребления наркотических средств, в любое время суток может позвонить по телефону (4822) 34-35-30 и сообщить известные факты. Предоставленная информация будет обязательно проверена оперативными сотрудниками наркоконтроля, даже если позвонивший не пожелает представиться. Любая информация принимается также и по электронной почте управления e-mail: fskn-tver@yandex.ru.

Сообщает группа информации и общественных связей управления





 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх