24 Апреля 24, 12:15
Новости, Общество
10 Марта 2011, 18:49

Финские специалисты научат тверских бизнесменов как делать бизнес

10 марта в Твери стартовал проект по обучению предпринимателей региона современным европейским подходам к ведению бизнеса. Программу курса прочитают ведущие преподаватели Института предпринимательства Финляндии совместно с коллегами экономического факультета Тверского государственного университета. В сентябре бизнесмены сдадут экзамены. Планируется, что полученные знания позволят им развивать свое дело не только в России, но и за ее пределами.

1 декабря 2010 года между Фондом содействия предпринимательству Тверской области и Институтом предпринимательства Финляндии было подписано соглашение о сотрудничестве.

Руководитель Департамента экономики Тверской области Сергей Аристов:

- Мы договорились с финскими специалистами о том, что они проведут обучающий курс для наших предпринимателей. Финляндия - уже много лет лидер в области профессионального образования, кроме того, у Тверской области очень тесные связи с Финляндией как культурные, так и деловые, а потому для нашего региона это соглашение очень важно. Обучение проходит на безвозмездной основе как для предпринимателей, так и для бюджета Тверской области.

Предпринимателей – участников семинара отбирал Фонд содействия предпринимательства в Тверской области. Все «студенты» - крепкие бизнесмены, так как эти семинары – это не начальное образование, а бизнес-курс. Основная задача курса – дать деловым людям Тверской области знания, как делать бизнес за рубежом, помочь наладить связи.


Первый заместитель генерального директора Фонда содействия предпринимательству Игорь Хлебников рассказал, как будут проходить курсы:

- Обучение пройдет в несколько этапов. Сейчас началась первая очная неделя. Затем тренеры будут выезжать на предприятия участников и уже там давать конкретные консультации. Вечером будут проходить очные групповые занятия. Далее в течение двух недель – дистанционное образование. Потом, в мае, вновь очные курсы. Заключительный этап и экзамены ждут предпринимателей в сентябре. Это масштабный проект, который направлен, прежде всего, на поддержку экспортоориентированных предприятий.

Сегодня был дан старт пилотному проекту. Итоги курса будут проанализированы, планируется, что в дальнейшем проект будет продолжен и расширен.

В пилотную группу слушателей входят 20 предпринимателей из Твери, Торжка, Осташкова, Селижарова, Калязинского и Конаковского районов, работающие в самых разных сферах производства и предоставления услуг.

Темы лекций:

1. Бизнес-идея и оценка ее рентабельности, конкурентные преимущества.
2. Целенаправленный бизнес.
3. Управление экономикой.
4. Сбыт, маркетинг, обслуживание клиентов.
5. Юридические вопросы и риски.
6. Поведение в организации и работа начальника.

Тверской предприниматель, владелец интернет-бизнеса Лев Лихтарев рассказал ТИА, что намерен получить на этих курсах знания, которые позволят выйти за пределы…

- За все пределы не только России, но за пределы всех стереотипов. Мне понравилась программа, она очень конкретная, в ней детально все изложено.

Бизнесмен из Осташкова Сергей Кондратьев – директор компании по производству различных шнуров, тросов и веревок, также намерен пустить полученные знания в дело:

- Если появится возможность работать не только в России, но и за рубежом, то почему бы нет? Сегодня получить хорошее образование, навыки управления бизнесом стоит больших денег. Когда я узнал, что мне предоставляется возможность пройти такой курс бесплатно, я был несказанно рад.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх