27 Апреля 24, 02:20
Новости, Общество
17 Марта 2011, 11:15

За две недели марта в Тверской области совершено около полусотни грабежей

15 марта в Отделение милиции №1 УВД по городу Твери поступило заявление об ограблении от жителя Заволжья 1987 года рождения. Молодой человек сообщил, что двумя днями ранее, 13 марта, в подъезде собственного дома неизвестные похитили у него паспорт, военный билет, 8 тысяч рублей и два сотовых телефона. Ущерб от грабежа по оценке специалистов составил 12 тысяч рублей. По данному факту в милиции проводится проверка.

Тем же вечером 13 марта в городе Бежецк тоже был совершен грабеж, однако абсолютно другим способом. Неизвестный грабитель через форточку проник в квартиру местного жителя и похитил из нее пылесос, фотоаппарат и сумку. Ущерб от совершенного грабежа составил более 2,5 тысяч рублей. Сотрудниками уголовного розыска установлено, что данное преступление совершил 20-летний безработный, ранее судимый житель Бежецка. В настоящее время злоумышленник водворен в ИВС. Возбуждено уголовное дело по статье 161 Уголовного Кодекса РФ «Грабеж».

К сожалению, подобный случай далеко не единичный. С начала марта нынешнего года в Тверской области совершено около полусотни грабежей. Раскрыто менее половины подобного рода преступлений. По статистике большинство ограблений совершается в общественных местах в темное время суток. Как правило, злоумышленники нападают на своих жертв на безлюдных улицах ночью, когда вокруг ни души и помощи ждать неоткуда.

Чтобы обезопасить себя от преступных посягательств различных злодеев, необходимо помнить об элементарных правилах поведения:

- По возможности не выходите из дома в темное время суток, когда вероятность «попасться под горячую руку» бандитов повышается в несколько раз.

- Если все-таки необходимость выйти из дома существует, лучше делать это не в одиночку.

- Не отпускайте из дома в позднее время несовершеннолетних детей и стариков, так как эти люди в первую очередь попадают в группу риска.

- Не экономьте на своем здоровье (а, может быть, и жизни) – вызовите такси, чтобы добраться до пункта назначения. Особенно это касается людей, находящихся в нетрезвом состоянии. На пьяных нападают в два раза чаще, поскольку им труднее дать отпор преступнику в силу заторможенности реакции.

- По возможности постарайтесь незамедлительно вызвать милицию, набрав номер 02.

- В конце концов, просто кричите как можно громче, зовите на помощь. Безразличных людей на свете все-таки меньше.

И последнее: не нужно давать шансов людям с дурными помыслами. Будьте бдительны, берегите себя и своих близких!

Сообщает пресс-служба УВД по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх