29 Марта 24, 12:06
Новости, Общество
17 Марта 2011, 13:51

В Москве на Поклонной горе открылась экспозиция «Тверь – город воинской славы»

17 марта в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе (Москва) открылась выставка «Тверь – город воинской славы», организованная совместно с Тверским государственным объединенным музеем в связи с присвоением нашему городу почетного звания Российской Федерации.

В годы Великой Отечественной войны город Калинин стал первым областным центром, освобожденным от врага. Это была важная стратегическая, политическая и психологическая победа. В боях под Калинином были созданы предпосылки для успешного наступления Красной Армии на этом участке Московской битвы.

На выставке, которая расположилась на Балконе Гвардейских залов, представлены документы и фотоматериалы, рассказывающие о ходе Калининской оборонительной и наступательной операций, о кровопролитных боях за город, участии в них известных военачальников – И.С. Конева, Н.Ф. Ватутина, П.А. Ротмистрова, а так же личные вещи земляков – дважды Героя Советского Союза Маршала Советского Союза М.В. Захарова, Героя Советского Союза лейтенанта П.А. Кайкова, маршала авиации Г.А. Ворожейкина. Для создания выставки использовались материалы из фондов Тверского государственного объединенного музея, ФГОУ «Тверское суворовское военное училища Министерства обороны», военной академии воздушно-космической обороны им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова и Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

На торжественной церемонии открытия присутствовали глава Твери Владимир Бабичев, представители Тверского государственного объединенного музея - авторы экспозиции, ветераны войны и вооруженных сил, а также представители общественности.



Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх