29 Марта 24, 04:21
Новости, Общество
17 Марта 2011, 15:40

Молодёжный форум "Селигер" расположен на территории заброшенного кладбища

В Рунете недавно появился сайт senakos.ru, где его создатели - представители общественности, возражают против вопиющего факта - расположения ежегодного молодёжного форума "Селигер" на территории заброшенного кладбища, на котором ещё сохранились могилы и кресты. Активисты выложили ряд фото, подтверждающих их слова о том, что палатки участников форума, их спортивные мероприятия, свалки мусора и места для отходов находятся на погосте. Свой сайт они так и назвали - "Сенакос", что означает - Селигер на костях.

На сайте выложено обращение к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой не остаться равнодушным и принять живое участие в разрешении этой ситуации, а именно - запретить организаторам форума разбивать там палаточный городок, перенести его в иное место и оградить кладбище. Кто на нём похоронен - неизвестно, предположительно, там находятся могилы душевнобольных пациентов специнтерната.

Про себя общественники написали так: "Мы - инициативная группа граждан... Данный ресурс появился только потому, что мы на протяжении трех лет обращались на самом форуме сначала к администрации, затем дирекции лагеря, потом к представителям православной церкви (православный поток на Селигере) и даже к представителям политических сил. Нас проигнорировали все!"

Обращение:

"Ваше Святейшество!

Данное обращение подписано абсолютно  разными гражданами —  кто-то является верующим, кто-то - атеистом. Но каждый из нас понимает, что кладбище является местом особой этики. Кладбище - это место, где не хочется вести праздные беседы или вести себя не сдержано.

Так случилось, что на территории молодежного форума «Селигер» пока ещё находится неизвестное кладбище. Никто не имеет точных сведений ни о том, сколько именно могил на нём, ни о том, кто там захоронен. К сожалению, дирекция форума относится к нему совершенно не подобающим образом, а именно:

- Многие  могилы сравняли с землёй;

- Участников селят против их желания на могилах! Они вынуждены не только спать на них, но и сушить вещи, принимать душ, выливать в выкопанные ямы остатки пищи (фото).

- Молодежь гуляет по могилам и даже справляет нужду (фото).

- Маршруты соревнований проходят по кладбищу.

- Кощунственно выглядит то, что свежесделанные  кресты поставлены в хаотичном порядке не на могилы, а на тропинки, чтобы преградить путь. Но ведь крест - это не шлагбаум!

Об этом знают все - дирекция и штаб форума, представители православного направления. Но все молчат.

Бог милостив, но мы не должны этим пользоваться. Мы помним о трагедии, которая случилась в 2010 году, когда утонул участник форума. И какой была реакция дирекции — в день трагедии ничего не было сказано официально и не были отменены развлекательные мероприятия. Не понятен факт того, что на форуме придают значимость символам, сделанными на один-два года с целью воспитания благородных чувств, и совершенно не придают значения тем, кто жил до них и ушел из жизни. Это нельзя назвать иначе чем дурной пример. Ведь достаточно просто  поставить ограду и табличку (потому что никто не знает, что это за кладбище - есть версии, что это люди из дома для душевнобольных) - это будет объект, где каждый может выразить естественное чувство уважения и, например, прибраться на нем. В территории нет проблемы - нужно только заблаговременно адаптировать план поселения гостей.

Просим Вас изменить сложившуюся ситуацию:

 - Дирекция форума должна выяснить реальные границы захоронения, а не определять как сейчас - «по бугоркам».

- Дирекция должна установить постоянную ограду по периметру всего кладбища, даже там, где по их недоработке могилы уже сравняли с землёй.

- Внести в официальную карту поселения место кладбища и больше не селить на нем гостей, не устраивать соревнования и не оставлять строительный инвентарь, дрова и технику.

- Гости форума хотят знать, кто именно там похоронен".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх