24 Апреля 24, 05:22
Новости, Общество
17 Марта 2011, 16:14

В Твери пройдёт международный научный семинар «Тверская земля и сопредельные территории в древности»

С 22 по 26 марта в Тверском государственном объединенном музее будет проходить 15-е заседание научно-методического семинара «Тверская земля и сопредельные территории в древности». Работа семинара направлена на изучение древнейшего прошлого как Тверского края, так и шире – тундровой, лесной и части лесостепной зон Восточной и Северной Европы, занятых на определенных этапах исторического развития различными, в том числе родственными, племенами, имевшими разнообразные контакты друг с другом. Привлекаются материалы и по Западной Сибири и Дальнему Востоку.

В ходе работы семинара планируется заслушать и обсудить свыше 60 докладов ведущих и начинающих археологов и специалистов смежных дисциплин, представляющих академические институты, вузы, музеи, государственные органы охраны историко-культурного наследия, археологические центры, из России (Москва, Коломна, Санкт-Петербург, Калининград, Архангельская область, Сыктывкар, Петрозаводск, Вологда, Пермь, Иваново, Чебоксары, Ижевск, Йошкар-Ола, Казань, Калуга, Пенза, Липецк, Воронеж, Самара, Екатеринбург, Нижний Тагил и Тверь) и других стран (Беларусь, Эстония, Финляндия, Польша).

Проблемы, поднимаемые в докладах, связаны со всесторонним изучением эпохи первобытности на современном этапе, в т.ч. историко-культурных процессов, проходивших в древности, материальной и духовной культуры населения Евразии в разные эпохи, на основе археологических источников и данных естественных наук. Доклады охватывают большой хронологический период истории человеческого общества: от палеолита (древнего каменного века) до раннего средневековья – времени славянского освоения нашей территории.

Отдельные блоки докладов посвящены комплексным исследованиям поселений и могильников, реконструкции среды обитания древнего человека, современным методам анализа археологических источников, изучению каменного инвентаря, керамики, изделий из кости и металла, духовной жизни человеческого общества, археологическим экспериментальным работам.
 
Заседания семинара будут проходить в здании Детского музейного центра Тверского государственного объединенного музея по адресу: ул. Советская, д. 3 (Соборная пл., комплекс Императорского  дворца). Начало работы – 22 марта в 14.00, в остальные дни – в 9.00 (утренние заседания) и в 14.00 (вечерние заседания).     Вход свободный.

Справка о семинаре:


Тверской международный Научно-методический семинар «Тверская земля и сопредельные территории в древности» представляют собой явление общероссийского и европейского уровня. На заседаниях семинара представлены широкая проблематика комплексного изучения прошлого человечества не только регионального, но и, главным образом, европейского, евро-азиатского и мирового уровня, современные методики полевых и камеральных исследований.

Десятки исследователей апробировали свои кандидатские и докторские диссертации на этих научных форумах.
В работе семинара принимают участие ведущие археологи и специалисты смежных дисциплин из нескольких десятков регионов (и свыше 40 городов) России, представляющие структурные подразделения РАН и Академий наук республик, вузы, музеи, органы охраны памятников, специализированные государственные и общественные организации. Международный характер конференциям и семинару придает участие в них ученых из ближнего и дальнего зарубежья: Украины, Беларуси, Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии, Германии, Великобритании.

Публикация материалов конференций и семинаров осуществляется в Тверском археологическом сборнике, который высоко оценивается в отечественных и зарубежных научных кругах, имеет высокий уровень цитирования, вносит существенный вклад в изучение истории и культуры как России, так и Восточной Европы в целом.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх