19 Апреля 24, 10:45
Новости, Общество
18 Марта 2011, 09:45

Тверские гаишники присмотрят за пешеходами и водителями на нерегулируемых перекрёстках

За февраль 2011 года в Тверской области произошло 60 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов (на 6 ДТП меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), в которых погибли 7 человек и ранены 55. 16.7% всех ДТП с участием пешеходов происходило на пешеходных переходах. Причиной наезда на пешеходов на пешеходных переходах является грубое нарушение водителями п. 14.1 ПДД РФ.

В целях сокращения количества ДТП с участием пешеходов, выработку у водителей транспортных средств высокого чувства ответственности за выполнение требований ПДД, касающихся предоставления преимущества в движении пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемым пешеходным переходам, на территории Тверского региона 18, 21, 22, 24 и 25 марта 2011 проводится профилактическое мероприятие «Пешеход».

Пешеходы – такие же полноправные участники дорожного движения, как и водители. Их права и обязанности изложены в Правилах Дорожного Движения. Беда только в том, что большинство пешеходов давно забыли (или никогда не знали) о своих обязанностях, а водители зачастую не помнят о правах пешеходов. Нерегулируемый пешеходный переход является местом повышенной опасности, на нем происходит пересечение транспортных и пешеходных потоков. В этой конфликтной зоне участники движения – как пешеходы, так и водители – очень часто совершают ошибки.

Сообщает пресс-служба УГИБДД по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх