24 Апреля 24, 15:31
Новости, Общество
21 Марта 2011, 12:54

В Твери прошел 2 этап Федеральной лиги дебатов «Русского репортера»

В минувшие выходные на площадке Тверского государственного технического университета прошла 2-я серия игр Федеральной лиги дебатов «Русского репортера». 8 команд из разных городов России, в том числе и из Твери, отстаивали свою точку зрения по нескольким вопросам.

На церемонии открытия руководителю спецпроектов медиа-холдинга «Эксперт» Антону Гришину вручили футболку с тверской символикой и девизом «Тверь – мост в будущее» как напоминание о гостеприимной столице Верхневолжья.

Интеллектуальная студенческая игра похожа на обычный спор. Однако дискуссия на заданную тему строго регламентирована: в течение 7-ми минут каждый из четырех игроков команды высказывает свою точку зрения, затем слово предоставляется оппонентам. Судьи выставляют баллы за аргументы и контраргументы.

Дебаты длятся два дня. В первый день разыгрывается домашнее задание, к которому команды готовятся в течение недели. Во второй – тему узнают за 15 минут до начала игры. На этот раз вопрос второго импрови-зационного этапа турнира был актуален для молодежи: «Все работодатели обязаны брать моло-дых специалистов на льготных условиях: без конкурса и испытательного срока».

По словам участника тверской команды Максима Семухина, дебаты позволяют выработать четкую жизненную позицию:

- Знание законов, упражнение в ораторском искусстве еще никому не мешали. Считаю, что участие в дебатах дает толчок к развитию.

Темой дискуссии, в которой приняли участие команды Твери и Костромы, звучала таким образом: «Эта Палата считает, что необходимо пересмотреть итоги приватизации 1990-х гг в России». Не самый простой вопрос, однако ребята сыграли достойно. В рейтинге дебатов команда хозяев поделила 4 и 5 место с костромичами.

- Мы даем возможность молодым людям развиваться. Судя по тому, как проходит дискуссия, ребята действительно талантливы и хорошо владеют темой, - считает руководитель спецпроектов медиа-холдинга «Эксперт» Антон Гришин.

Следующий этап Федеральной лиги дебатов «Русского репортера» намечен на апрель. Скорее всего, он пройдет в Нижнем Новгороде. Управление информации администрации города Твери.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх