24 Апреля 24, 09:01
Новости, Общество
21 Марта 2011, 17:06

Если в паводок Соминка потонет, виновные чиновники лишатся своих кресел, обещают депутаты тверской Думы

Буквально через пару недель, в начале апреля, в Тверской области начнется паводок, прогнозируют синоптики. А тверичане, жители поселка Соминка, уже готовятся к потопу. На место ежегодного затопления – ул. Дачная города Твери – 21 марта приехали депутаты тверской городской Думы. Народные избранники пообещали журналистам: если прошлогодний потоп повторится, виновники лишатся своих кресел.  

Начальник Управления МЧС России по Тверской области Арсен Григорян: Районы не готовы к паводку

Сегодня в поселке Соминка, на ул. Дачная активно работали экскаваторы и другая спецтехника. Депутаты Тверской городской Думы Сергей Аксенов и Олег Борисов приехали, чтобы проверить, как движется работа.

Как сказал Сергей Аксенов:  

- Проблема эта многолетняя. В прошлом году на одну часть поселка Вагонников была построена дамба, и она себя оправдала. Но из-за технических просчетов составителей проекта, строителей и потому, что Администрация города не проверила качество работ, вторая часть поселка оказалась затопленной. Сейчас идут работы по прочистке системы слива воды, укладываются трубы большего диаметра, которые позволят избежать повторения потопа прошлого года. В этом году депутаты будут контролировать качество работ, проверят, все ли ошибки прошлого года учтены в этом году. Если же потоп повторится, то будем принимать меры по кадровым решениям. Откровенно говоря, надоело такое безолаберное отношение, молчать не будем.

Олег Борисов, который с 2009 года занимается решением этого вопроса, рассказал следующее:  

- В 2009 году было выделено 11 млн.рублей на решение проблемы подтопления домов частного сектора города Твери. В 2010 году объект был сдан, насосная станция построена, трубы проложены. Суть проекта: талые воды с полей Калининского района должны аккумулировать в котловане и насосом перекачиваться в центральный ливневый коллектор, который идет по улице Дачная и впадает в речку Соминку. Но весной Соминку затопило, так как были допущены ошибки в проекте – трубы были проложены неправильно и не того диаметра. Теперь ошибки устраняются.

Член общественной палаты Твери Иван Сухановский, который проработал в системе ЖКХ боле 15 лет и который сегодня также приехал на объект, считает, что одна труба не справится и Соминка может потонуть вновь.  

- Я, конечно, не видел всего проекта, но по многолетнему опыту полагаю, что здесь нужно было класть две трубы, тогда бы они справились с потоком талой воды. А вот одна труба здесь вряд ли справится.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх