26 Апреля 24, 06:01
Новости, Общество
22 Марта 2011, 10:12

На смену «ГАЗелям» 14-маршрута приходят новые «ПАЗы»

18 марта в администрации города Твери были подведены итоги открытого конкурса на право осуществления пассажирских перевозок на городском маршруте №14 (Мигалово – Соминка). В ближайшие дни с победителями будут подписаны долгосрочные договоры, и с этого момента только они будут считаться легитимными перевозчиками на данном маршруте.

Ещё в 2010 году было утверждено Положение об организации транспортного обслуживания населения городским пассажирским транспортом в городе Твери. Оно, в частности, предусматривает передачу перевозчикам регулярных городских маршрутов исключительно на конкурсной основе. Смысл такой системы – в упорядочении и оптимизации транспортной системы Твери.

В марте этого года стартовали первые конкурсы. Критерии отбора достаточно жесткие, но обоснованные. В первую очередь учитывается состояние подвижного состава, возможность его технического обслуживания, возможность проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей, а также опыт работы, исключающий серьезные нарушения и ДТП. Кроме того, дополнительные баллы перевозчик может заработать за оснащение транспортных средств навигационной системой ГЛОНАСС/GPS.

11 марта было определёно имя нового перевозчика на маршруте №5 (Южный – Университет – пл. Конституции), ранее обслуживавшегося МУП «ПАТП». По результатам исследования пассажиропотоков и дорожных условий здесь было решено сменить громоздкие «ЛиАЗы» на автобусы малой вместительности. Учитывая, что от жителей поступало много жалоб на большой интервал движения, их количество несколько увеличится. Договор с победителем – индивидуальным предпринимателем В.А. Воробьевым – уже заключен, и в ближайшее время он должен вывести на линию 25 новеньких «ПАЗов».

На 14-м маршруте, напротив, вместо 30 «ГАЗелей» появятся 19 «ПАЗов», которые будут ходить через каждые 5-7 минут. С учётом вместимости данного типа транспортных средств, они могут справиться с большим пассажиропотоком.

Для того, чтобы в конкурсе могли принять участие перевозчики, не располагающим большим парком автобусов, каждое из 19 мест на маршруте разыгрывалось как отдельный лот. По результатам конкурса договоры на перевозку решено заключить с индивидуальными предпринимателями Н.Ю. Масловой и С.Б. Барабановым. Вскоре после этого маршрут №14 будет обслуживаться только автобусами марки «ПАЗ» этих двух предпринимателей.

В скором времени планируется также определить на конкурсной основе перевозчиков, которые будут обслуживать новый маршрут №16, который соединит посёлок Сахарово с перинатальным центром. В настоящее время проводится согласование документации с ГИБДД, по окончании которого будет объявлено о дате проведения конкурса.

Управление информации администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх