29 Марта 24, 10:44
Новости, Общество
23 Марта 2011, 15:26

В Твери откроется выставка одного из сильнейших тверских живописцев Владимира Литвинова

25 марта 16.00 в Малом выставочном зале Тверского городского музейно-выставочного центра состоится торжественное открытие выставки известного тверского художника Владимира Александровича Литвинова "На родной земле". В экспозиции представлено более 70 картин, написанных за последние 10 лет.  Все они созданы на Тверской земле и воспевают природу родного края.

Владимир Литвинов - член Союза художников России с 1998 года. Живописец, монументалист. Родился в 1956 году в г. Калинине (ныне Тверь). В 1980 г. закончил Калининское художественное училище им. А.Г. Венецианова, а в 1986 г. – Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова.

Главным его наставником был заслуженный художник России Александр Федорович Дубов, преподававший в Тверском художественном училище. Со временем отношения учителя и ученика переросли в тесную дружбу, продолжавшуюся более 20 лет.

Владимир Литвинов является продолжателем традиций русской реалистической живописи, его творчество тесно связано с Академической дачей им. И.Е. Репина, где на протяжении последних лет художник черпает вдохновение и создает свои работы.

Основными жанрами в творчестве стали пейзаж и натюрморт, хотя, по мнению  автора, художник, а тем более профессионал, должен уметь все.  Особенностью живописной манеры художника являются использование фактурного мазка и тонкий многогранный колорит. Художник великолепно передает нюансы состояний природы и фактуру предметной среды, что  придает особое очарование его работам.

Владимир Литвинов сотрудничает с галереями Москвы, в частности, с галерей «Русский реализм». Работы художника находятся в личных коллекциях в России и за рубежом. На сегодняшний день В.А. Литвинов – один из сильнейших тверских живописцев среднего поколения с большим творческим потенциалом.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх