25 Апреля 24, 19:39
Новости, Общество
23 Марта 2011, 16:48

Тверской вокзал планируют реконструировать в современный вокзальный комплекс с автостоянками, торговыми центрами

Недавно во Франции прошла крупнейшая инвестиционная выставка. В ее работе приняла участие делегация Тверской области, которая провела презентацию региона и инвестиционных проектов, в том числе реконструкции Тверского железнодорожного вокзала. Этот проект разработан в рамках общего подхода к преобразованию внешнего облика Твери, превращению областной столицы в современный, красивый, удобный для жизни город.

Исторически сложилось так, что в городе построено два здания железнодорожного вокзала. Старое возведено в 1845—1848 гг. по типовому проекту архитектора Рудольфа Желязевича и является памятником архитектуры, но морально давно устарело и не отвечает требованиям дня нынешнего. Новое построено в 1992 году, но тоже имеет ряд существенных недостатков. Довольно далеко от входа в здание вокзала располагаются остановки общественного транспорта, да и на машине подъехать непросто, парковок не хватает.
 
Даже реконструкция вокзала в ныне существующем виде не позволит создать современный, удобный, мощный транспортный узел. Необходимо полностью реконструировать все привокзальное пространство, перестроить существующий вокзал, обеспечить его связь с городским и междугородним транспортом. Наиболее полным решением проблемы могла бы стать замена вокзала 1992 года новым, современным комплексом, который объединит вокзалы для дальнего и пригородного следования. На новое место – ближе к железнодорожному – переместится автовокзал. Это облегчит пересадку на городской и частный транспорт, откроет вид на исторический Николаевский вокзал, который станет частью исторического центра города. А проспект Чайковского возьмет на себя роль исторической оси, связывающей центр с памятниками архитектуры на привокзальной территории.

По замыслу проектировщиков, новый вокзал должен стать современным транспортно-пересадочным узлом. Он будет представлять собой протяженный конко́рс, перекинутый над путями. В перспективе он может развиваться с севера на юг, связав исторический центр города с новой застройкой советского периода. Будет  модернизирована вокзальная навигация, проведено переустройство двух пассажирских платформ, обеспечен режим безопасности, в том числе антитеррористической, установлены системы видеонаблюдения,  вокзальный комплекс будет оборудован компьютерными системами распознавания внештатных ситуаций. Новое здание вокзала обеспечит прямой выход к новой и существующим платформам, облегчит связь между исторической частью города и противоположными районами. Кроме того, создаст динамику для развития этой части города.

Вокзал – это не только транспортный узел, но и общественное место. Поэтому в едином комплексе с вокзалами будут построены торгово-развлекательный центр и многоуровневая автостоянка, полностью покрывающую потребность в парковочных местах для автомобилей. Там же  появятся фуд-корты, рестораны быстрого питания с разнообразной кухней, многозальный кинотеатр, боулинг, кафе, салон красоты, парикмахерская,  душевые и т.д.

Для того, чтобы планы создания нового вокзального комплекса в Твери стали реальностью, администрация области, Управление регионального развития ведут поиск российских и зарубежных инвесторов, в дополнение к финансированию со стороны ОАО «Российские железные дороги». Реализация этого проекта, без сомнения, станет важной вехой развития Твери как крупного транспортного центра.

Справка:


Конко́рс - (от англ. Concourse) — площадь, к которой сходится несколько улиц, распределительный зал для пассажиров в крупных общественных, преимущественно транспортных, сооружениях (на вокзалах, станциях метрополитена). Конкорс также называется главный вестибюль вокзала.

Основные показатели комплекса:

Общая площадь   -  54 500 м2. Из них: ЖД вокзал с конкорсом и автовокзалом   – 11 000 м2; Торгово-развлекательный центр – 22 000 м2.

Около 800 машиномест во встроенном многоярусном паркинге и 120 машиномест на привокзальной площади

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх