20 Апреля 24, 07:42
Новости, Общество
23 Марта 2011, 18:05

В Тверской области стартовал проект школы социального аниматорства «Выходи играть во двор!»

Игровые весёлые конкурсы, задорный смех, спортивные задания – в школе-интернате №1 сегодня прошли занятия с аниматорами. В качестве зрителей и участников – ученики младших классов, в качестве аниматоров-заводил – старшеклассники. Сегодняшние активные игры в школе-интернате – часть проекта «Школа социального антиматорства», которая стартовала в Тверской области под девизом «Выходи играть во двор!».

В 2010 году добровольцы программы «Важное дело» подхватили идею губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина и поставили перед собой задачу обучить детей активным играм. И не только обучить, а еще и организовать во дворах безопасное культурное пространство. А для этого нужны специалисты в области аниматорства. За их подготовку и взялись участники программы «Важное дело».

Всего участниками проекта по области стали более 150 учащихся школ 9 муниципальных образований Тверской области. Возраст молодых аниматоров - от 12 до 16 лет. Эти подростки разделились на 18 мобильных бригад, которые ездят по учебным заведениям, развлекают детишек и обучают аниматорскому искусству новых желающих.

В Твери все начиналось на базе ТГТУ. Под руководством студентов-волонтеров подростки научились организовывать и реализовывать различные игровые программы и праздники для детей младшего возраста. Теорию прошли, а вот практику продемонстрировали сегодня, в школе-интернате №1. Здесь ребята переоделись в героев сказки «Золотой ключик» и поиграли с учениками младших классов, провели конкурсы.

Подобные занятия пройдут и в области: во Ржеве, Старицком, Лихославльском, Кашинском, Селижаровском и других районах в течение апреля-августа 2011 года. Для увлекательного и веселого путешествия детишек в мир игр и сказок уже разработаны сценарии, подготовлены специальные значки и жилеты, афиши и необходимый инвентарь.

В Твери проект «Школа социального аниматорства» реализуется при поддержке Общественной палаты Тверской области на базе ГОУ «Тверская школа-интернат №1».

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх