26 Апреля 24, 07:45
Новости, Общество
24 Марта 2011, 12:54

Ограничения электроэнергии для трамваев и троллейбусов в Твери продолжаются

На днях мнение администрации Твери по вопросу введения ограничений электроэнергии для городского электротранспорта заняли органы прокуратуры – руководству ОАО «Тверьэнергосбыт» было направлено предостережение о недопустимости нарушения закона. Причиной ограничения движения трамваев и троллейбусов являются долги МУП «Горэлектротранспорт» за потреблённую электроэнергию. Администрацией города непрерывно ведётся работа по урегулированию этой ситуации, утверждает пресс-служба Василия Толоко.

- Мы ищем дополнительные источники финансирования для погашения задолженности, – говорит заместитель главы администрации Твери Олег Кудряшов. – Предприятию уже перечислена субсидия в сумме 18 миллионов рублей, на ближайшее заседание городской Думы выносится вопрос о выделении очередного транша в 27 миллионов.

Однако сумма долга МУП "ГЭТ" перед энергетиками составляет 117 миллионов рублей!
 
Считаю, что энергосбытовая компания не вправе это делать, – отмечает Олег Кудряшов. – Сейчас большая часть задолженности оспаривается, подтверждённых судом сумм долга практически нет.

Прокуратура Заволжского района Твери направила руководству ОАО «Тверьэнергосбыт» предостережении, в котором указывается, что действия по прекращению подачи электрической энергии МУП «ГЭТ» могут быть расценены как злоупотребление своим правом и доминирующим положением на рынке, приводящее к нарушению прав граждан на пользование электротранспортом. Что, в свою очередь, в зависимости от последствий, может стать основанием для привлечения руководителей ОАО «Тверьэнергосбыт» к административной, уголовной или гражданско-правовой ответственности. Сообщает Управление информации администрации города Твери.

Действительно, ОАО "Тверьэнергосбыт" ввело ограничения по электроэнергии для МУП "ГЭТ" на резервных линиях, что привело частично к перебоям с движением трамваев и троллейбусов 16 марта. Если ситуация не разрешится положительным образом, то энергетики пообещали продолжить ограничения 24 марта. Как рассказали ТИА в пресс-службе "Тверьэнергосбыта", администрация города не предприняла каких-либо реальных попыток исправить ситуацию. Что же касается предостережения прокуратуры, то оно вообще лишено всякого смысла.

- Никаких законов при введении ограничений по электричеству для МУП "ГЭТ" мы не нарушаем. Да, мы не можем обесточивать социальные объекты и экстренные службы, их список чётко в законе прописан. А городского электротранспорта в этом списке нет, поэтому мы имеем право ограничивать МУП "ГЭТ" как недобросовестного потребителя. Более того, пока мы вводим ограничения по резервным линиям. Вот и сегодня мы обесточили остаток резервных линий. В принципе, это пока никак не должно сказаться на движении трамваев и троллейбусов, если только, конечно, у транспортников ничего не сломается на основной линии.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх