26 Апреля 24, 20:05
Новости, Происшествия
25 Марта 2011, 14:45

Водитель автобуса, разбившегося под Торжком в марте 2010 года, получил 5 лет лишения свободы в колонии-поселении

Торжокский городской суд приговорил водителя автобуса к 5 годам лишения свободы, по вине которого в ДТП погибли двое человек, а ещё четверо получили травмы, причинившие тяжкий вред здоровью. Следствие по уголовному делу проводилось Следственным отделом при Отделе внутренних дел Торжокского района Тверской области.

18 марта 2010 года, около 5:43 водитель М., управляя междугородным автобусом, двигался по автодороге «Россия» в направлении от С.-Петербурга в сторону Москвы, перевозя в салоне автобуса пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности. В районе 226 километра (Торжокский район) со скоростью 55 км/ч, не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, М. проявил невнимательность, выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем под управлением К., двигавшимся во встречном направлении, и с последующим повторным столкновением автобуса с автомобилем DAF 95XF430 с полуприцепом.

В результате водителю К. автомобиля без марки, пассажиру автобуса Т. были причинены множественные, несовместимые с жизнью травмы, от которых наступила их смерть; пассажирам автобуса К., Т., Ш. и водителю автомобиля DAF 95XF430 А. были причинены множественные телесные повреждения, которые расцениваются в совокупности для каждого из них как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый М. свою вину в совершении преступления не признал.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришёл к выводу, что виновник ДТП - водитель автобуса. Данный факт подтверждается также протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей, заключением судебно-медицинских и автотехнических экспертиз. Показания потерпевших и свидетелей об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия согласуются как между собой, дополняя и конкретизируя друг друга, так и с другими собранными на предварительном следствии и исследованными в суде доказательствами.

Действия М. суд квалифицировал по ч. 5 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»

Доводы подсудимого и его защитника о том, что использование ремней безопасностей пассажирами автобуса, которым управлял М., является личным делом каждого пассажира и водитель за это ответственности не несёт, суд не принял, поскольку во время движения лицо, управляющее транспортным средством, отвечает не только за свою безопасность, но и за безопасность  пассажиров, которых он перевозит.

При назначении наказания М. суд учёл, что он совершил неосторожное преступление средней тяжести, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, работает, положительно характеризуется по месту регистрации и по месту работы, ранее судим не был, обстоятельств, отягчающих наказание М., суд не усмотрел.

22 марта 2011 года Торжокский городской суд Тверской области в отношении М. вынес обвинительный приговор, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ, и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с лишением права управлять транспортным средством на срок три года с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении, определив, что в силу ч. 2 ст. 75.1 УИК РФ осужденный следует в колонию-поселение самостоятельно.

В настоящее время у сторон по делу есть 10 суток для обжалования приговора путём подачи кассационной жалобы или кассационного представления.
 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх