28 Марта 24, 12:12
Новости, Общество
25 Марта 2011, 15:31

Почтовой открытке – 150 лет

26 марта исполняется 150 лет со дня появления открытки как почтовой карточки. За столь долгий срок существования ее внешний вид и предназначение неоднократно менялись.

Открытка - символ неспешной и прочной жизни конца девятнадцатого века. Если перебирать старинные открытки тех лет,  даже через столетие много можно понять  о вкусах, пристрастиях, эстетике, любимых праздниках и кумирах.  Часто поздравительные карточки, обрамленные виньетками и высечкой, были настоящими произведениями искусства. Длинный поздравительный текст обычно не предусматривался. Красота карточки передавала все ненаписанные подобающие случаю слова.

В России первая почтовая карточка появилась 26 марта 1872 года, поэтому именно 26 марта мы отмечаем День рождения открытки, иллюстрированной почтовой карточки, остающейся наиболее популярной из всех видов почтовых отправлений.

Иллюстрированная почтовая карточка шагнула сначала в быт горожанина, а затем и сельского жителя. Ее популярности способствовали и низкая цена, и то, что с ее помощью можно было отправить красочно оформленное поздравление с праздником своим близким, родным и друзьям. Кроме того, такие карточки можно было еще и коллекционировать.

В наше время, несмотря на электронные средства сообщения, открытка переживает второе рождение, возвращая себе былую популярность. В Интернете появляются сообщества для любителей открыток, существует сайт обмена открытками по всему миру.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх