26 Апреля 24, 12:55
Новости, Общество
28 Марта 2011, 18:17

Серая ворона скоро окажется под прицелом тверских охотников

На днях Правительство Подмосковья на заседании приняло проект постановления, который разрешает охоту на серых ворон и грачей на территории региона для регулирования их численности. В Тверской области также планируется разрешить охоту на серую ворону, которая распространена практически повсюду, но предпочтение отдает городам и другим населённым пунктам. Сейчас управлением охотопользования и рыболовства департамента управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области разрабатывается проект закона «О регулировании отдельных отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов в Тверской области», где затрагивается и этот вопрос.

Вороны всеядны. Эти сообразительные птицы прекрасно приспособились к соседству человека. Быстрый рост численности ворон привел к тому, что в некоторых городах Европейской части страны они почти выжили своих пернатых «соседей». Вороны разоряют множество гнезд водоплавающих и даже хищных птиц. Вредной птицей приходится считать ворону и в охотничьих хозяйствах, где она нападает на гнезда и птенцов тетеревов, куропаток, уток и куликов. Кроме этого, вороны являются переносчиками целого ряда виды опасных для человека заболеваний, имеющих общее название - орнитоз.

Таким образом, среди вредных животных серая ворона занимает особое место, так как вред, причиняемый ею пернатым и мелким животным, явно ставит ее в разряд хищников, регулирование численности которых необходимо проводить круглогодично.

А вот разрешать охоту на грачей в Тверской области пока вовсе не планируется. Грач играет большую роль в сельском хозяйстве, где на угодьях уничтожает личинок, жуков, вредных кобылок и грызунов. Во время весенней пахоты грачи поедают в огромном количестве проволочника и других вредителей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх