27 Апреля 24, 02:25
Новости, Общество
31 Марта 2011, 10:45

Для того, чтобы не подтапливало проспект Победы от площади Терешковой до Волоколамского проспекта, необходимо углубить русло реки Лазурь

Управление Государственная административно-техническая инспекция Тверской области приступило к проверке систем ливневой канализации. Начать решено с улиц, которые в течение последних лет регулярно подтапливались весной. Один из таких проблемных адресов – район малоэтажной застройки в посёлке Соминка. В прошлом году дома и имущество проживающих здесь граждан изрядно пострадали от талых вод.

После посещения микрорайона в апреле 2010 губернатор области дал ряд поручений, направленных на улучшение состояния системы водоотведения, на помощь собственникам домов. Задача произвести оценку работоспособности ливневой канализации была поставлена перед Административно-технической инспекцией. Как пояснил исполняющий обязанности заместителя начальника АТИ Вадим Шуваев, было установлено, что диаметр водоотводящих труб не обеспечивал нужной проходимости. О результатах этого выезда было сообщено в администрацию Твери.

В настоящий момент городские власти проводят мероприятия по монтажу дополнительной магистрали ливневой канализации, устанавливаются дополнительные трубы большего диаметра. На ул. Дачной магистраль ливневой канализации прокладывает МУП РЭУ Заволжского района, на ул. Димитрова работы по водоотведению и углублению водоотводных траншей с прокладкой труб большего диаметра проводит ООО «Импульс». Следующей улицей, где будут осуществляться противопаводковые мероприятия, станет ул. Соревнования. Подрядчики заверяют, что проводимая работа позволит существенно увеличить пропускную способность ливнёвки в этом микрорайоне.

В то же время инспектора АТИ обращают внимание на то, что, в соответствии с Кодексом благоустройства Твери, за состоянием дренажных канав на территориях, прилегающих к частным домовладениям, должны следить и сами жители. Нельзя засыпать такие канавы грунтом при строительстве выезда из дворов, также не допускается их захламление твёрдыми бытовыми отходами, так как это не только загрязняет территорию, но и препятствует оттоку талых вод.

Соминка - не единственный проблемный микрорайон в Твери. Ежегодно в период весеннего половодья подтоплению подвергается участок проспекта Победы от площади Терешковой до Волоколамского проспекта. Для разрешения этой проблемы городским властям необходимо провести мероприятия по углублению русла реки Лазурь, уровень которой сейчас таков, что отток талых вод с проезжей части весьма затруднён.

В ходе мероприятий, которые проводила АТИ в прошлом году по проверке систем ливневой канализации, выявлено, что некоторые сети на сегодняшний день являются бесхозяйными. То есть за их состояние никто не отвечает, мероприятия по прочистке не проводятся. Исправить ситуацию сможет принятие данного имущества на баланс муниципалитета и дальнейшая передача на обслуживание специализированным организациям. Сообщает пресс-служба АТИ

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх