19 Апреля 24, 16:58
Новости, Общество
31 Марта 2011, 18:40

Голая теплотрасса - дело рук самих жителей. Ответ на вопрос читателя ТИА

На сайте ТИА в рубрике "Народная новость" была опубликована статья читательницы Натальи "Деньги на воздух", где она рассказала о состоянии наземной теплотрассы на ул. Красина, вернее, об отсутсвии на ней изоляции. Автор закончил свою заметку вопросом - чьи это сети и когда будет ремонт?

ТИА выяснило, что теплотрасса находится на балансе ОАО "ТКС". В пресс-службе "Тверских коммунальных систем" нам сообщили, что о проблеме этой они в курсе, более того, постоянно с ней борются. А проблема - в людском отношении.

- Мы ещё даже запустить теплотрассу не успели, а народ уже стал разворовывать этот пенополиуретан. Дети по трубам постоянно бегают, машины врезаются, дачники сдирают для своих нужд. Нам приходится постоянно гидроизоляцию обновлять. Вот и в понедельник, 4 апреля, мы на ул. Красина свою бригаду направим для ремонта. Только надолго ли хватит? Ведь скоро начинается дачный сезон, а значит, снова гидроизоляцию начнут срывать.

Справка:   

Ещё 19 октября 2007 года специалисты Главного управления ОАО «Территориальная генерирующая кампания №2» по Тверской области завершили пуск новой наземной магистральной теплотрассы на улице Красина, которая позволила улучшить теплоснабжение микрорайонов «Юность» и «МЖК». Общая длина участка, проходящего вдоль улицы Красина в районе Химбазы, – более 550 метров. При его монтаже использовали в качестве теплогидроизоляции труб пенополиуретан.

Это уже не первая наземная теплотрасса на территории города и области, пущенная в эксплуатацию специалистами Тверской генерирующей кампании №2. Так, в 2005 году было вынесено на поверхность свыше 1.5 километров трубопроводов, проходящих вдоль Старицкого шоссе, а в 2006-м такая же магистраль длиной 900 метров прошла по улице Докучаева. Кроме того, проведены реконструкция и капитальный ремонт участков тепломагистралей по Артиллерийскому переулку, улицам Хрустальная, Грибоедова, Мичурина, Резинстроя.

Проходящие над поверхностью земли теплотрассы – явление пока еще непривычное для нашего города. И большинство людей относится к подобным сооружениям с некоторой настороженностью.

Скептики считают, будто они нарушают архитектурный облик, а также опасаются последствий, если вдруг труба даст течь. Однако не стоит забывать, что проложенные под землей трубопроводы подвержены негативному влиянию грунтовых вод. Это приводит к существенным потерям тепла, а уже через 10-15 лет большинство таких трасс требуют капитального ремонта либо полной замены. Срок же службы наземных магистралей гораздо дольше – 40-50 лет, благодаря применению современных изоляционных материалов значительно снижаются и потери тепловой энергии при ее транспортировке. А использовать гигроскопичный пенополиуретан под землей нельзя.

Кроме того, на трубопроводах, расположенных над землей, гораздо проще и быстрее устранить неисправность. И для этого не нужно проводить трудоемкие земляные работы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх