20 Апреля 24, 08:14
Новости, Транспорт
04 Апреля 2011, 15:12

С 1 апреля автобусный билет на междугородние рейсы продается только по документу, удостоверяющему личность

Нововведение прокомментировала сегодня на пресс-конференция Елена Гаранина, начальник управления автовокзалами и автостанциями ОАО «Тверьавтотранс». Напомним, что в воскресенье на ТИА появилась народная новость "Теперь, чтобы купить билет на междугородний автобус, нужен паспорт", которая вызвала массу вопросов. 

На кассах тверского автовокзала висят объявления. Они гласят, что с 1 апреля купить билет на автобус можно, только предъявив документ, удостоверяющий личность. Без него, уж извините, билет вам не дадут. Для невнимательных граждан кассиры вокзала повесили и другие анонсы, где крупными черными буквами по белому написано «Предъявите паспорт». Данные объявления в корне неверны, соглашаются сами сотрудники вокзала, так как при покупке билета можно показать не только паспорт, а еще сгодятся водительские права и военный билет. Просто сделано это для привлечения внимания, уверяют кассиры.

А вот если вы предъявите студенческий билет или, например, пенсионное удостоверение, вам навстречу никто не пойдет и вас отправят восвояси за «правильными» документами.

Для чего нужны они. А для того, что теперь, покупая билет, ваши личные данные заносятся как в базу данных автовокзала, так и в сам билет. Он стал именным, в нем отныне указываются фамилия и инициалы, а также серия паспорта (или другого документа).

Это нововведение вовсе не ново, рассказывает Елена Гаранина, начальник управления автовокзалами и автостанциями ОАО «Тверьавтотранс». Оказывается, такие меры предусматривались и ранее согласно Постановлению Правительства РФ от 14.02.2009 № 112 «Об утверждении правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом». Но два года все мы ездили по безликим проездным документам. И вот в феврале этого года, после террористического акта в Домодедово, решено было строже относиться к безопасности на транспорте. И автовокзалам было спущено ЦУ ввести именные билеты.

Многие пассажиры пребывают в некотором недоумении от новшества, но все как один считают, что ради общей безопасности такая мера нужна. И предъявить паспорт никому несложно.

Да, стоит отметить, что эта мера действует лишь на междугородние перевозки. Если вы едете, к примеру, в Редкино, Пушкино или Оршу (населенный пункт не дальше 50 км от Твери), то с вас документы при покупке билетов спрашивать не будут

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх