23 Апреля 24, 17:14
Новости, Общество
05 Апреля 2011, 11:52

В Тверской области отметят 125-летие со дня рождения поэта Николая Гумилёва

15 апреля в Тверской области в городе Бежецк будут праздновать 125-летие со дня рождения русского поэта Серебряного века Николай Гумилёва. Как рассказали ТИА в отделе культуры администрации Бежецкого района, в день рождения поэта с трагической судьбой у памятника семье Ахматовой-Гумилёвых пройдёт торжественный литературно-творческий митинг, на котором будут присутствовать не только бежечане, но и многочисленные приезжие гости города – поклонники творчества Гумилёва, краеведы, филологи, школьники. Традиционно учащиеся СШ № 5 г. Бежецка, которая носит имя Льва Гумилёва, подготовят концертную программу, обязательно будут звучать стихи как самого поэта, так и о нём. Закончится церемония возложением цветов.

А 7 апреля в Бежецке запланировано проведение круглого стола по теме «Семья Гумилёвых и решение актуальных проблем воспитания подрастающего поколения», в работе которого примут участие культурологи, педагоги, писатели, общественные деятели и др.        

Справка:

С Бежецком и его окрестностями тесно связано творчество великих русских поэтов А.А.Ахматовой и Н.С.Гумилёва. В 12км. от Бежецка в родовом имении матери Н.С.Гумилёва, деревне Слепнёво, они проводили каждое лето с 1911 по 1917гг. Более ста стихотворений и поэм написаны А.А.Ахматовой на бежецкой земле. Часто посещала Слепнёво русская поэтесса, близкий друг Ахматовой и Гумилёва Е.Ю.Кузьмина-Караваева, известная как героиня французского Сопротивления мать Мария. Бывал здесь и замечательный художник Д.Д.Бушен.

Усадебный дом из Слепнёва в 1935г. был перенесён в село Градницы. Сейчас в нём открыт Литературно-музейный центр «Дом поэтов» и библиотека. В Бежецке провёл свои детские и юношеские годы сын А.А.Ахматовой и Н.С.Гумилёва выдающийся учёный Лев Гумилёв. В августе 2003г. в городе открыт памятник семье Ахматовой-Гумилёвых (скульптор А.Ковальчук). Сообщает www.bezhetsk.tv

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх