26 Апреля 24, 20:18
Новости, Общество
05 Апреля 2011, 17:39

Общественность Твери высказалась, куда установить памятную стелу «Город воинской славы»

В Тверской городской Думе прошли публичные слушания, где жители Твери обсуждали вопрос о выборе места под памятную стелу "Город воинской славы". Высказать мнение и послушать других пришли представители ветеранских организаций, творческой интеллигенции, молодежи и неравнодушные горожане. Сегодня обговаривались все возможные места установки стелы. А самые популярные и получившее наибольшее количество голосов уже обсудят на комиссии в Департаменте архитектуры и строительства администрации города. Там и будет поставлена жирная точка в рассуждениях.

Владимир Бабичев, глава города Твери:

- Этот символ будет стоять многие столетия, а потому нам надо выбрать публичное место, куда бы приходили люди, приезжали молодожены и возлагали цветы. У стелы будут барельефы, а потому помимо места надо подумать, что на них будет изображено.

Первым слово взял Игорь Колесников, главный архитектор Твери. Он объяснил, как памятный знак будет выглядеть и куда разумнее всего установить стелу.

Памятный символ «Город воинской славы» стандартный и практически одинаковый для всех населенных пунктов, где его устанавливают. Это квадратная площадка 17 на 17 метров, посередине которой возвышается сама стела высотой 11 метров. Венчает стелу герб РФ. По краям площадки - 4 тумбы и общее количество барельефов на них - 16. Разница лишь в том, что каждый город по-своему оформляет барельефы, изображая на них наиболее красочные или трагичные картины собственной истории.
Игорь Колесников объяснил, что выбрать наиболее подходящее место для стелы нелегко и назвал 6, которые одобрила администрация города.

- Это площадь Гагарина (посередине, между транспортными потоками), пересечение улицы Можайского и Октябрьского проспекта в микрорайоне «Южный» (в самый центр кольцевого движения). По поводу второго места хочу сказать, что обзорность здесь хорошая, но плохая доступность. И еще четыре места - это Московская (Пушкинская) площадь, городской сад и площади Ленина и Славы. Что касается горсада, то это спорный вопрос, место не очень-то подходящее, люди сюда приходят развлечься и отдохнуть. А вот Московская площадь и площадь Славы – самое то. Если рассматривать площадь Славы, то установка там памятной стелы будет менее затратным в материальном плане и самым простым для воплощения проектом, там ничего менять и убирать не надо. Но она по значимости уступает Московской площади. Но там установка потребует приличных финансовых вливаний и физических усилий, как никак, а придется фонтан демонтировать.

После выступления архитектора из зала был задан вопрос. Женщине не понравился герб на стеле:

- Я не понимаю одного, если это знак «Город воинской славы», то причем тут царская символика, двуглавый орел, если мы говорим о подвиге и победе в Великой отечественной войне? Я считаю, что это надо убрать, так как победу в 40-е годы ковал не император Николай II.

Мнение тверитянки поддержали еще несколько жителей города. Однако архитектор объяснил, что герб убрать нельзя, так как вся композиция одобрена на высшем уровне, а этот символ, венчающий стелу, – утвержден государством.

Галина Макеева, председатель клуба «Фронтовичка»:

- Самый хороший вариант – Московская площадь. Оттуда можно парады проводить.

Валерий Суворов, доцент кафедры отечественной истории ТвГУ:

- Мне кажется, что в барельефы стелы надо вписать и подвиги казахов, украинцев, белорусов, ведь здесь должна быть включена многонациональность. Что касается месторасположения стелы – то Московская.

Салават Щербаков, член-корреспондент российской академии художеств, заслуженный художник РФ, руководитель творческой мастерской «Знамя» (г.Москва):

- Что касается герба России... Это обязательный символ государства, который не обсуждается, и это предмет гордости. Кроме того, история города – это не только военные годы. Лично я проехал по Твери и понял, что самое подходящее место для стелы – это пл. Ленина. А что тут такого? Установить ее напротив памятника Ленину. Стела не является фигурой, а потому она хорошо впишется в общую композицию.

Николай Руденко, председатель городского Совета ветеранов:

- Будущая стела станет самым главным памятником в нашем городе, а потому выставлять ее при въезде в город – смешно, она должна быть в центре Твери. Наш голос, голос ветеранов – самое сердце города, а именно установить ее на Московской площади.

Отец Георгий (Белодуров), заместитель председателя миссионерского отдела Тверского епархиального управления:

- Церковь учить любить родину, это такое чувство должно быть, как любовь к матери. Без него у человека нет гражданской позиции. Что касается герба РФ, то никакого нарушения здесь нет. Если говорить про изображения на барельефах, то считаю, что сюда надо вписать не только картины отечественной войны, но и времена смуты, времена древности, сложные времена монголо-татарского нашествия, ведь Тверь была оплотом сопротивления орде.

Молодежь тоже внесла свои коррективы в обсуждение. Подрастающее поколение предложило обсудить как вариант месторасположения стелы – тверской городской парк.

Ирина Калугина, председатель Молодежной палаты при ТГД:

- Мы собрали мнение молодежи, большинство голосов за городской парк. Объясню почему. Основным критерием стала посещаемость и место, а это самый центр города.  Сюда каждый день приходит много людей не только покататься на каруселях, но и отдохнуть. Наше мнение – сад или Московская площадь.

Борис Ротермель, краевед:

- На мой взгляд, городской сад – нельзя. Потому что люди там гуляют, развлекаются, а стела – это памятный знак, а потому серьезному памятнику здесь не место. Я считаю, что целесообразнее было бы выбрать площадь Славы. Все-таки и физических усилий потребуется не так много, и финансовых затрат. В Твери и так много проблем, куда требуются денежные вложения, например, ЖКХ, а потом не надо отвлекать много средств на строительство.
 
В итоге были названы самые популярные места, где общественность хотела бы увидеть памятную стелу: это три площади – Московская, Славы и Ленина, а также городской сад. Где именно будет она установлена, решит специальная комиссия и выберет из четырех предложенных общественностью вариантов. Как долго продлятся эти обсуждения, неизвестно. Однако стоит поторопиться, ведь стела «Город воинской славы» должна появится к 70-летию освобождения города Калинина от фашистских захватчиков - к 16 декабря 2011 года.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх