25 Апреля 24, 15:55
Новости, Общество
07 Апреля 2011, 15:58

В Тверской области идёт вскрытие рек, начал повышаться уровень воды

В течение 4-х последних дней реки Тверской области начали вскрываться, постепенно освобождаясь от ледяного покрова, что неминуемо приведёт к повышению уровня воды. Так, ледоход начался на Меже, а максимальный показатель подъёма уровня воды зарегистрирован на сегодняшний день на реке Обша в Бельском районе – 2,7 метра. На очереди реки Западнодвинского, Жарковского, Максатихинского районов.

Кстати, вскрытие рек идёт по плану, как и было предсказано тверскими гидрологами – с 3 по 8 апреля, Максатихинский район – после 15 апреля, а позже всех ото льда начнёт очищаться Селигер и Осташковский район. Пока подтоплений на территории Тверской области нет, хотя ожидается, что от половодья пострадают 9 районов региона, в том числе Нелидовский и Андреапольский. Что же касается Твери, то если ливневки будут прочищены как следует, обойдется без сильных потопов.

Как рассказали ТИА в тверском гидрометеоцентре, собственно паводок начнётся во второй декаде апреля. Поспособствуют этому установившиеся плюсовые температуры как днём, так и ночью, а также обильные осадки в виде дождя и мокрого снега, которые ожидаются последующие несколько дней – с 8 по11 апреля.

Что же касается низкого уровня воды в Волге, особенно в черте Твери, то этому есть объяснение.

- Там где мы живём, уже начинается территория Иваньковского водохранилища. Каждый год накануне паводка воду специально спускают, чтобы избежать подтоплений, когда хлынет талая вода. Беспокоиться не стоит, всё придёт в норму, - пояснила начальник Тверского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татьяна Зимина.

Слова Татьяны Юрьевны подтверждает и начальник Тверского района гидротехнических сооружений Алексей Хлебников.

- Ежегодно на водохранилищах с помощью системы плотин происходит так называемое срабатывание воды. Следит за всем этим процессом "Роскомвод". Уровень воды понизить необходимо, поскольку ожидается сильный паводок. В этом году запасы воды в снеге в отдельный районах превышали норму в 2 раза. В Волге, кстати, уже сегодня пошла прибыль. Пока всё держим под контролем, работаем в штатном режиме.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх