24 Апреля 24, 20:34
Новости, Общество
11 Апреля 2011, 13:42

В Твери идёт реконструкция Речного вокзала - меняют кровлю, укрепляют купол и шпиль

В здании Речного вокзала полным ходом идут восстановительные работы, часть из них уже успешно завершена. При этом следует учесть, что речь не идёт о реконструкции, речь идёт об устранении аварийных проблемных моментов, которые делают пребывание в здании вокзала опасным для жизни, - это кровля, шпиль и фундамент. Качество выполненных работ приехал проконтролировать заместитель губернатора Тверской области Алексей Каспржак.

Главная и первоочередная задача по реконструкции Речного вокзала – это ликвидировать аварийное состояние и сделать косметический ремонт внутри помещения, чтобы можно было уже проводить выставки и другие массовые мероприятия. В удручающем состоянии находились кровля, а также шпиль. Сейчас над центральной частью архитектурного комплекса крыша уже отремонтирована, восстанавливают купол и шпиль. Внутри самого здания снесены 150 внутренних перегородок, которые делили Речной вокзал на какие-то клетушки. И сразу стал понятен замысел архитекторов – центральная часть вокзала представляет собой большой зал с колоннами, лестницей, ведущей на 2 этаж, где в своё время можно было насладиться панорамой на круговом балконе. К сожалению, балкон не сохранился, а его восстановление – в перспективе.

Ещё одна головная боль – фундамент, который в своё время был построен на 3,5 метра ниже безопасного уровня. До строительства Иваньковского водохранилища подвал периодически заливало, что не могло не сказаться на состоянии фундамента. Сейчас специалисты из Санкт-Петербурга делают его обследование, к концу мая уже должно быть готово их заключение с практическими рекомендациями по реконструкции.

В текущем году также планируют поменять электрику и установить сигнализацию.

- Важно привести здание в такое состояние, которое позволит проводить в нём массовые мероприятия.  Аварийность заключается в шпиле и в крыше над бельведером, где сейчас полностью заменены все опоры и произведён необходимый ремонт. Конструкция под шпилем – это временная конструкция, которая используется как мониторинг надёжности…В плачевном состоянии находится и кровля центральной части. Часть её мы уже переложили, теперь будем просить Законодательно Собрание увеличить финансирование, чтобы привести в порядок крышу над балконами, - рассказал Алексей Анатольевич.
 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх