29 Марта 24, 13:48
Новости, Общество
12 Апреля 2011, 11:02

ОАО «Тверьэнергосбыт» приступает к ограничениям предприятий ЖКХ из-за крупных долгов за электроэнергию

ОАО «Тверьэнергосбыт» приступает к ограничениям коммунальных предприятий, имеющих крупные долги за электроэнергию. В течение предстоящей недели компания планирует ограничить энергопоставки более 30 предприятиям ЖКХ, совокупная задолженность которых составляет около 100 миллионов рублей. Ограничения подачи электроэнергии уже введены по ряду объектов, в частности, начаты отключения котельных ООО «Коммунальные ресурсы БЛГ» (Бологое), ООО «Красномайское ЖКХ» (Вышний Волочек), ООО ЖКП «Никулино» (Калининский район), МУП «Кувшиновские районные котельные».

Еще в начале марта десятки должников получили уведомления о планируемых введениях ограничений. Эти меры предприняты ОАО «Тверьэнергосбыт» после уведомления органов местной власти, включая администрации соответствующих муниципальных образований и органы прокуратуры.

Проблема с долгами жилищно-коммунальной сферы за энергоресурсы по-прежнему остается одной из самых острых в Тверской области. Предприятия ЖКХ являются самыми недисциплинированными потребителями электроэнергии.

В середине марта в администрации Тверской области прошло совещание, посвященное данному вопросу, с участием руководителей муниципальных образований, на котором был обозначен срок в 2 недели для урегулирования вопросов с задолженностью перед энергетиками, чтобы избежать возможных отключений.
За это время долги потребителей ЖКХ за электроэнергию не только не сократились, а напротив - увеличились. Суммарная задолженность предприятий ЖКХ перед ОАО «Тверьэнергосбыт» с 1 марта увеличилась на 50 миллионов рублей. Общая сумма задолженности организаций ЖКХ перед гарантирующими поставщиками ОАО «Тверьэнергосбыт» и ООО «Тверьоблэнергосбыт» по-прежнему достигает почти 1 миллиард рублей. Около 100 организаций-коммунальщиков имеют задолженность за электроэнергию более 1 миллиона рублей.

ОАО «Тверьэнергосбыт» регулярно ведет работу по взысканию задолженности за потребленную электроэнергию с предприятий-должников в судебных инстанциях. В отношении многих неплательщиков уже вступили в действия решения суда в пользу сбытовой компании. В связи с тем с тем, что несмотря на все предупреждения никаких шагов по погашению задолженности предпринято не было, ОАО «Тверьэнергосбыт» приступило к ограничениям поставок электроэнергии неплательщикам.

- Большинство должников – это предприятия, обеспечивающие население Тверской области такими важными услугами, как отопление и водоснабжение, - отмечает директор по сбыту энергии Юрий Муромцев. - Наша компания старается свести к минимуму отрицательные последствия для жителей региона, поэтому было принято решение вводить ограничения в котельных на два часа в дневное время, когда большая часть жителей отсутствует в домах.

ОАО «Тверьэнергосбыт» планирует продолжать введение ограничений режима энергоснабжения на котельных до тех пор, пока задолженность не будет погашена или не будет подписаны соглашения о ее реструктуризации.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх