26 Апреля 24, 23:00
Новости, Общество
12 Апреля 2011, 17:52

В Твери пройдут седьмые Курдюмовские чтения

14 апреля в 12.00 в актовом зале Тверского государственного университета (ул. Желябова, д. 33) состоится торжественное открытие Международной междисциплинарной научной конференции «Синергетика в естественных науках» в рамках седьмых Курдюмовских чтений.

Организаторы конференции: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова; Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН (г. Москва); Центр «Стратегии динамического развития» им. С.П. Курдюмова; Тверской государственный университет; Тверской государственный технический университет; Межрегиональная общественная организация «Женщины в науке и образовании»; Тверское региональное отделение межрегиональной общественной организации «Женщины в науке и образовании».

Программа VII Курдюмовских чтений включает доклады, посвященные естественно-научной, экономической, философской и социологической проблематике, проблемам образования и просвещения, а также концерты и экскурсии. На конференции ведущие учёные России обсудят вопросы модернизации страны, моделирование социальных систем, роль и возможности Интернета в современном обществе, прогнозы развития Интернета, синергетический подход к современному терроризму, синергетику в образовании, научную картину мира в целом. Предусмотрены различные формы обсуждения этих проблем и вопросов, такие, как: круглый стол и пленарные заседании. Молодые ученые и студенты будут участвовать в научной программе конференции со стендовыми докладами.

В этом году запланировано проведение особой секции – детской, тема которой звучит как «Синергетика и дети».

Откроют конференцию ректор ТвГУ Андрей Белоцерковский, проректор по научной работе ТвГУ Галина Толстихина, председатель правления МОО «Женщины в науке и образовании» проф. МГУ им. М.В. Ломоносова Галина Ризниченко, председатель Тверского регионального отделения МОО «Женщины в науке и образовании» проф. Лапина Галина Петровна, декан биологического факультета проф. Светлана Дементьева.

***
Курдюмовские чтения стали традиционными встречами учеников, друзей, последователей Сергея Павловича Курдюмова – крупнейшего российского ученого, педагога, организатора науки, общественного деятеля. C годами становится все более очевидной важность идей Сергея Павловича о роли нелинейности и самоорганизации не только в математике и естественных науках – физике, химии, биологии, геологии, но также в экономике, философии, истории, социологии – науках, связанных с выработкой идеологии и стратегии экономического и социального развития нашего общества.

Сергей Павлович Курдюмов полагал, что общие законы мироздания, открытые физиками и математиками, необходимо рассматривать в широком контексте миропонимания. Он считал чрезвычайно важной нашу научно-образовательную и просветительскую деятельность, междисциплинарный характер и демократизм наших конференций.


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх