20 Апреля 24, 05:31
Новости, Общество
13 Апреля 2011, 17:35

Тверские акватлонисты успешно выступили на Чемпионате и Первенстве России

В Тверь вернулась сборная акватлонистов, которые успешно выступили на Чемпионате и Первенстве России по акватлону в Казани. Всего в подводной борьбе приняли участие 34 спортсмена из разных регионов страны. Тверичане завоевали три медали.

В Первенстве России приняли участие юниоры - спортсмены до 18 лет. Первое место заняла Анастасия Колесниченко, две бронзовые награды достались Руслану Барбей и Даше Лебедевой. Немного недотянули до пьедестала Владимир Бобрик, а также две спортсменки старше 18 лет - Ольга Каталова и Валерия Яковлева, которые заняли 4 место. Все тверские участники являются членами Дайвинг клуба. По словам его руководителя Вадима Шестаченко, всех победителей они обязательно поздравят уже на тверской земле.  

Справка:

Акватлон (с лат. "aqua" - вода, "тhlon" - борьба)- представляет собой борьбу в воде.

Этот вид спорта был создан в 1982 году преподавателем подводного спорта Московского Технологического Института Островским Игорем Леонидовичем. Акватлон состоит из трех разделов: спортивного, боевого, гимнастического. В спортивном разделе изучаются приемы, разрешенные правилами спортивного поединка. В боевой раздел входят приемы владения ножом, удушающие и болевые приемы. Боевой раздел акватлона находит применение в подготовке спасателей и бойцов отрядов специального назначения. Гимнастический раздел включает в себя упражнения подводной гимнастики и акробатики, а также упражнения на специальных подводных тренажерах. В настоящее время этот акватлон получил широкое распространение и пользуется большой популярностью во всем мире.

В 1996 году была создана Международная Ассоциация Акватлона, под эгидой которой проводятся все Международные соревнования, организуются семинары для инструкторов, тренеров и судей. Соревнования по Акватлону проводятся с 1982 года. В марте 2002 года в России в г. Щекино был проведен 1й чемпионат Европы.  Занятие Акватлоном оказывает положительное влияние на развитие всех систем и органов организма человека, особенно оно сказывается на укрепление сердечно - сосудистой и дыхательной системах и как следствие является действенным инструментом в укреплении здоровья занимающихся.   

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх