25 Апреля 24, 17:22
Новости, Общество
14 Апреля 2011, 16:42

Александр Тягунов: депутатом ГосДумы от Тверской области будет Алексей Огоньков

Сегодня в 16.00 губернатор Дмитрий Зеленин приглашен в Центральную избирательную комиссию на вручение ему мандата депутата Государственной Думы. "Это ответственное мероприятие, - отметил на пресс-конференции депутат Законодательного Собрания Тверской области Александр Тягунов, - которое требует личного присутствия Дмитрия Вадимовича. А потому председатель ЦИКа Владимир Чуров пригласил Зеленина принять в нем участие".

Дмитрий Вадимович Зеленин имеет право отказаться от мандата, однажды он это уже сделал, сегодня второй шанс, но уже последний, согласно закону.

Новость о том, будет ли Дмитрий Зеленин возглавлять регион или выберет кресло депутата Государственной Думы, всколыхнула тверское сообщество. Официальный комментарий по этому поводу дал Александр Тягунов, депутат Законодательного собрания Тверской области.

- Вот эта волна – она не соответствует действительности, а действительность такова. Четыре года назад на съезде партии "Единая Россия" был утвержден список из 7 человек: 1. Дмитрий Зеленин 2. Владимир Васильев 3. Виктор Абрамов 4. Олег Лебедев 5. Александр Тягунов 6. Алексей Огоньков 7. Олеся Жукова. Вот такой список был утвержден на съезде партии. Согласно уставу нашей партии, этот список действует от съезда до съезда, точно такой же съезд будет перед декабрьскими выборами в Государственную Думу, он также будет утвержден. Тогда наша область получила процент, который позволил в Госдуме быть трем тверским депутатам: Зеленин, Васильев, Абрамов. Но Зеленин, будучи губернатором, отказался, его мандат передали Лебедеву Олегу Станиславовичу. Второй Васильев, третий Абрамов – они пошли в Думу. Четвертый Лебедев, получив мандат от Зеленина, тоже отказался, и мандат опустился на пятую строчку, то есть Тягунову. Я согласился и стал депутатом Госдумы. Теперь, когда я, избрался в Законодательное Собрание, я сдам мандат и полномочия. И их надо распределить на оставшиеся полгода.

Чтобы это сделать, надо пройти процедуру, так как это процедурный вопрос. Выглядит это так - Зеленин сейчас отказывается, мандат переходит к Лебедеву, а Лебедев опять должен отказаться, и он перейдет к Алексею Огонькову, бывшему депутату Госдумы от нашей области, он и сейчас работает в Думе. Если он согласится, то этот мандат на шесть месяцев перейдет к Огонькову. Поэтому эта паника и волна возникла просто из-за незнания. Сейчас заседает ЦИК, наш губернатор будет там лично, он вызван к Чурову. И я думаю, что губернатор откажется, следующий процедурный вопрос – Лебедев, который также будет вызван. И уже после отказа Лебедева будет вызван Огоньков, которому мандат этот будет вручен.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх