26 Апреля 24, 07:24
Новости, Общество
14 Апреля 2011, 17:17

Депутаты городской Думы приостановили незаконное строительство многоквартирного дома в Твери

ТИА писало о том, в Твери в Заволжском районе незаконно начали строительство дома. На этом месте должна быть дорога и развязка, но никак не стройка многоквартирного дома. Член фракции "Единая Россия" в Тверской городской Думе Валентин Чернышев отправил запрос по этой проблеме на имя Василия Толоко. Сегодня пресс-служба Василия Борисовича прокомментировала ситуацию.

На земельных участках по улицам Коноплянниковой, 96 и Волынской, 71 идет незаконное строительство . Не утруждая себя оформлением необходимого пакета документов, собственники просто наняли рабочих, которые начали активно трудиться. Между тем, в соответствии с градостроительным законодательством РФ возводить такие дома застройщик может только после получения разрешения на строительство, при наличии согласованного проекта. Объект, созданный без необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил, является самовольной постройкой. Кроме того, лицо, осуществляющее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности, не вправе распоряжаться ею (продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки).

Инспекция архстройконтроля городской администрации сообщила о выявленных фактах незаконного строительства в инспекцию Госстройнадзора Тверской области, которая вынесла постановления об административном правонарушении и наложила штрафные санкции на собственников участков в размере 5 тысяч рублей каждому. Кстати, наказание рублем предусмотрено и рабочим, которые без разрешения на строительство приступили к работам.

Возведение таких объектов является также нарушением правил землепользования и застройки, действующих в областном центре. Участки, где ведется строительство, относятся к зоне Ж-1 (зона усадебных и блокированных домов до 3-х этажей, в которой предусмотрены определенные ограничения – разрешенные параметры застройки земельных участков, такие как коэффициенты застройки и использования территории, отступы от границ участков, предельные высоты строений). Кроме того, при возведении многоквартирного дома проект предполагает также наличие определенной инфраструктуры (подъездные пути, стоянки для машин, детские площадки и т.д). Все эти ограничения и условия застройщиками не соблюдены.

В настоящее время департамент архитектуры и строительства администрации Твери направил в инспекцию Госстройнадзора Тверской области письмо для вынесения предписания о приостановлении работ. Дальнейшая судьба строительства многоквартирных жилых домов по улицам Коноплянниковой, 96 и Волынской, 71 будет определена в судебных органах, куда администрацией города будет подан иск.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх